Как сбросить вес за короткое время? 3 научно проверенных способа

Интернет пестрит заголовками с призывом похудеть легко, быстро и в проблемных местах. И действительно, есть рабочие методы, которые позволят сбросить лишний вес в короткие сроки. Однако большинство из них оставят вас голодными или неудовлетворенными. Несбалансированная диета приводит к потере веса, но вместе с тем вы приобретаете нервозность, раздражительность и проблемы со здоровьем. Впоследствии, когда диета закончится, вес легко наберется обратно, а то и превысит первоначальную цифру.

Как худеть правильно?

В первую очередь необходимо понять, что голод неизбежно приведет к срыву. Даже если удастся после него войти в диету вновь, то срывы будут следовать один за другим. Редко кому удается продержаться с голодным желудком длительное время, эти люди обладают железной волей.

Ниже изложен план, который:

  • поможет значительно снизить аппетит;
  • заставит похудеть быстро и без голода;
  • ускорит метаболизм и улучшит состояние здоровья.

Сократить сахар и крахмал

Этот пункт чрезвычайно важен. В рационе необходимо существенно сократить количество сахара и углеводной пищи. Когда вы делаете это, уровень голода снижается. Согласно исследованиям, сахар раздражает слизистую желудка, и человек начинает испытывать потребность в еде. Быстрые углеводы насыщают, но ненадолго.

Если сократить употребление сахара и углеводов, то постепенно организм начнет питаться накопленными запасами жировой ткани. Еще одним плюсом сокращения углеводов является снижение уровня инсулина. Почки начитают лучше чистить организм и выводят излишки воды и натрия. Таким образом уменьшается вздутие, и снижение веса происходит за счет слива воды. Результат за первую неделю может составить до 5 килограмм потерянного веса. При этом уйдет как жир, так и вода.

Сокращение количества употребляемых углеводов автоматически уменьшит объем пищи, поступающей в организм. При этом голодать не придется, большинство простых продуктов содержит минимум углеводов. Калорийность пищи при таком питании тоже уменьшится. Автоматически произойдет снижение веса.

Ешьте белки, жиры и овощи

Каждый из основных приемов пищи должен содержать белки, полезные жиры и овощи. Содержание углеводов в продуктах при этом должно быть минимальным. Используйте в приготовлении сложные углеводы (крупы, макароны твердых сортов), при этом употреблять их следует в первой половине дня. Баланс в питании даст в результате правильное соотношение нормы углеводов - 20-50 г в день.

Источники белка:

  • Мясо: говядина, курица, индейка, кролик. В ограниченном количестве можно свинину и баранину (в них повышенное содержание жиров).
  • Рыба и морепродукты: лосось, форель, треска, минтай, креветки и т. д. Важен способ приготовления. Жареные и в панировке морепродукты не будут столь полезны, как вареные или приготовленные на пару. Допускается тушение в духовке.
  • Яйца. Лучше цельные с желтком. В день можно съедать не более двух желтков, иначе есть шанс перегрузить печень.

Важность употребления большого количества белков невозможно переоценить. Исследования показали, что у тех, кто съедает в день нужную порцию белка, резко повышается метаболизм. Диеты с преобладанием протеина в рационе уменьшают тягу к еде на 60 %. При этом желательно ужин оставлять полностью белковым. Так вы убережете себя от желания поесть ночью или поздно вечером. Употребление большого количества мяса или рыбы автоматически снижает калорийность блюд за целый день примерно на 440 калорий. При этом белок - кладезь полезных веществ и микроэлементов.

Овощи с низким содержанием углеводов: брокколи, цветная капуста, шпинат, помидоры, капуста белокочанная, брюссельская капуста, салат, огурец.

Для простоты запоминания - все овощи зеленого цвета содержат минимум углеводов. При этом они низкокалорийны, и съесть в день можно неограниченное количество. Содержание в них витаминов и клетчатки позволит организму чувствовать себя на высоте. Кроме того, употребление большого количества овощей нормализует работу кишечника и улучшает цвет кожи.

Богаты жирами: оливковое и кокосовое масла, авокадо, сливочное масло.

Заметьте, что подсолнечное масло требуется исключить, т. к. оно является источником вредных жиров. Есть масло лучше в первой половине дня, добавьте его в кашу или намажьте на ломтик цельнозернового хлеба. Увлекаться отсутствием жиров в рационе не надо, так как пострадают в первую очередь волосы, ногти, зубы и кожа. Отсутствие жиров влияет на настроение: возможно проявление апатии и раздражительности.

Физическая нагрузка

Советы диетологов - заниматься физической нагрузкой в любом виде. Это полезно для тонуса мышц, плюс при снижении веса необходимо поддерживать эластичность кожи. Тогда она подтянется сама и не потребуется прибегать к пластическим операциям. Важно: если вам не нравятся физические упражнения - не мучайте себя. Можно попробовать разные виды спорта, от танцев до поднятия тяжелых весов. Обязательно найдется что-то подходящее именно вам. На первых порах воспользуйтесь услугами тренера.

В заключение

Если чувствуется потребность съесть что-то вредное или высокоуглеводное - сделайте это. Один раз в неделю можно позволить себе так называемую углеводную загрузку. Важно помнить, что это должен быть только один продукт или блюдо, которое нельзя, но очень хочется. А после нужно опять вернуться к здоровому рациону.

Если придерживаться указанных рекомендаций - нет смысла считать калории. Наука правильно питания не так сложна, как кажется. Пища будет богата полезными веществами и содержать малое количество углеводов.

И еще несколько советов, чтобы ускорить похудение:

  • Не пейте сладких соков и газированной воды. Лучше подходит простая вода и зеленый чай.
  • За 30 минут до приема пищи выпивайте стакан теплой воды. Он активирует желудок, и еда быстрее переварится.
  • Добавляйте в пищу клетчатку. Она продается в любом супермаркете. Так вы поможете кишечнику справляться с работой быстрее.
  • Взвешивайтесь каждый день. Контроль за успехами мотивирует.
  • Высыпайтесь. Достаточное количество сна влияет на все процессы в организме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как похудеть без голода и подсчета калорий? Есть ли у вас свой способ?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.