Оказывается, письменные практики приносят много пользы: знакомая рассказала, что ведение дневника улучшает память и не только

В мире новейших технологий так важно открыть для себя что-то естественное! Сейчас это занятие называется журналирование, но, по сути, это есть простое ведение дневника. Оказывается, нет ничего проще, чтобы улучшить себе настроение, избавиться от стрессов и поправить здоровье. Пусть это станет вашим хобби, и вы увидите, как улучшится ваша жизнь.

Что такое журналирование

Журналирование - это выбранный вами письменный стиль, который вы практикуете в свободное время. Прежде чем мы воспользуемся его преимуществами, давайте ответим на следующий вопрос - что такое ведение журнала? Название дается любому типу выразительного письма. Например, вы можете вести дневник с краткими заметками или в виде длинного прозаического журнала. Независимо от того, какой стиль вам подходит, это хобби сводится к тому, чтобы записать свои чувства, мысли и планы на листе бумаги. Более того, это конкретное времяпрепровождение может иметь целый ряд замечательных преимуществ.

Преимущества

Это не просто забавное занятие. Есть много больших преимуществ ведения журналов, о которых вам нужно знать. Как только вы начинаете писать, вы тем самым проявляете заботу о себе. Вы тратите немного времени, но это приносит бесценную пользу вам и окружающим людям. Это позитивный шаг для вашего психического, физического и духовного здоровья. Вот некоторые из преимуществ ведения журнала.

Предотвращает последствия стресса

Стрессовое состояние является негативным фактором, который влияет на здоровье. Оно сопровождается учащенным сердцебиением, головокружением, неимоверным голодом или отсутствием аппетита. Стресс может быть вызван разными обстоятельствами: разводом, потерей близкого человека, проблемами на работе, отсутствием партнера, внезапно охватившей тревогой и т. д. Вместо того чтобы держать это все в себе и постоянно мысленно возвращаться к событиям, вызывающим негативные эмоции, нужно просто изложить все на бумаге. Таким образом вы «отработаете» всю неприятную для вас ситуацию и избавитесь от нее.

Помогает успокоиться

Когда мы находимся в состоянии беспокойства, наша нервная система подвергается огромной нагрузке. Мы не можем сосредоточиться, усидеть на месте, бросаемся из стороны в сторону, пытаясь найти то, что нам поможет. Отличным решением является поговорить с кем-то из близких людей. Ну а если таковых не окажется рядом или на данный момент у вас нет человека, которому бы вы доверяли на все сто процентов? Аналогичным успокаивающим действием является журналирование. Если вы потратите время на то, чтобы признать и назвать свои переживания, это может означать, что они перестанут иметь столько силы в вашей жизни.

Помогает восстанавливаться быстрее

Если вы выйдете на природу и начнете писать дневник, ваше состояние здоровья заметно улучшится. И это не пустые слова, а подтвержденные факты. Эксперты уверяют, что письмо о тревожных событиях на самом деле помогает пациентам уменьшить расстройство. Есть много примеров, когда такое хобби помогло душевным ранам быстрее заживать. Этот эффект может оказать положительное влияние на иммунную систему, а это означает, что ваш организм может бороться с инфекциями и лечить себя быстрее, чем обычно. Это отличная причина начать писать дневник!

Помогает справиться с эмоциями

На протяжении дня мы испытываем столько эмоций, что к вечеру наш организм (а в частности - нервная система) оказывается чрезмерно перегруженным. Мы не можем систематизировать все сразу, ночью спим (или страдаем бессонницей), а завтра снова возвращаемся в суетный мир с новыми проблемами, задачами и, как следствие, расстройствами. Из-за этого бываем вспыльчивыми и несдержанными, не можем держать себя в руках и сбрасываем негатив на тех, кто попадается на нашем пути. Если вы все события и свои переживания оставите на бумаге, вы сможете адекватно оценить этот «сценарий». Со стороны кое-что останется не таким уж важным, как казалось, и вы посмотрите на ситуацию другими глазами.

Улучшает вашу память

С возрастом многие люди замечают, как начинают забывать некоторые вещи. Не паникуйте, поскольку это абсолютно естественное явление. Но вы можете исправить ситуацию, если начнете вести журнал или писать заметки. Исследования в этой области показывают, что выразительное письмо может улучшить объем вашей рабочей памяти. Это означает, что выделение некоторого времени на ежедневную запись в журнал может стать позитивным шагом на пути к повышению вашей памяти. Поддержание здоровья и активности мозга с возрастом - одна из самых важных вещей. Поэтому постарайтесь себе помочь таким приятным и легким способом и увлекательным времяпрепровождением.

Повышает вашу креативность

Вначале все может выглядеть обычно и не очень интересно: простая констатация фактов. Но со временем вы научитесь формулировать свои мысли более четко и правильно. Прибавится элемент творчества, вас охватит идея написать больше и подробнее, оригинальнее и креативнее. Вы увидите, сколько удовольствия вам доставляет это простое занятие. А возможно, вы откроете в себе талант и станете известным писателем. Поэтому не откладывайте все в долгий ящик, а займитесь этим прямо сейчас. Возможно, это то, к чему вы шли долгие годы.

Как приступить к ведению дневника

Чтобы сделать все максимально удобно для себя, постарайтесь прислушаться к советам экспертов. Для начала вам нужно сделать следующее:

  1. Подберите качественный ноутбук, который будет максимально функциональный и эстетически привлекательный. Если вы планируете писать в тетради, также подойдите к этому выбору творчески. Сделайте так, чтобы вам нравился внешний вид. Это должно касаться не только обложки, но и бумаги внутри. Подберите себе красивую ручку, сделайте все, чтобы этот процесс доставлял вам воистину эстетическое удовольствие.

  2. Начинайте с десяти минут проведенного за написанием времени. Это считается оптимальным для ведения журнала периодом (возможно, вам так понравится, что вы будете уделять этому гораздо больше своего досуга). Установите себе таймер, который поможет его определить. Если вам будет сложно писать целых десять минут, не сдавайтесь и не кладите ручку. Действуйте по предложенному распорядку.

  3. Не задумывайтесь, просто пишите. Вас может охватить паника: с чего начать или как построить предложения. Не волнуйтесь, это не обязательно должен быть шедевр, ведь без вашего разрешения дневник никто не прочитает. Излагайте свои мысли так, как сможете, и не задумывайтесь о качестве.

  4. Не стоит редактировать записи. Даже если вы решили все перечитать и нашли ошибки в изложении, не стоит ничего менять. Концепция этого занятия такова, что все делается с первого раза так, как велит сердце. А дополнительная коррекция только убьет естественность и последовательность изложения.

  5. Датируйте все записи, чтобы знать, в какое время все это происходило. Возможно, вы через некоторый период захотите все перечитать или вернуться к определенному событию своей жизни, чтобы узнать, как она изменилась. Вот тогда вам и понадобится дата, когда это все было написано.

  6. Оцените свое состояние по десятибалльной шкале. Перед каждой записью в дневнике оцените настроение: чем оно лучше, тем выше балл. Так вы сможете проследить о состоянии своих эмоций, это вам наверняка пригодится.

Напишите письмо себе, когда вам было десять лет, опишите свои желания и мечты, подумайте, что может сделать вас счастливым и что вас расстраивает. В общем, дневник должен стать вашим самым лучшим другом, который гарантированно сделает вас оптимистом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравилась ли вам идея журналирования?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.