Поплакать, сделать выводы и больше не вспоминать: психологи рассказали, как оправиться после неудачи и начать новую жизнь

Неудачи являются частью нашей жизни. Это неизбежно, но было бы глупо упустить возможность извлечь из них уроки. Те, кто хочет подняться на вершину, могут сделать это только в том случае, если они способны извлечь уроки из того, что произошло. Вместо того чтобы рассматривать неудачу как непреодолимое препятствие, стоит воспринимать ее как опыт и руководство для нового начинания. Психологи составили подборку советов, которые помогут пережить неудачу и вернуться к нормальной жизни.

Используйте неудачи для успеха

Если бы мы жили в идеальном мире, мы не знали бы о том, что такое неудачи. И если бы дело, которое вы провалили, было легким, вероятно, вы бы с ним справились. Таким образом, неудача, вероятно, была результатом чего-то сложного, чего-то нового для вас. Найдите минутку, чтобы гордиться тем, что вы сделали попытку. Помните о своей честности и гордитесь тем, что вы не отступили перед трудностями. Это вернет вам мотивацию, и в следующий раз у вас все получится.

Следите за своим прогрессом

Лучший способ устранить негативные чувства - это сконцентрироваться на прогрессе, а не на провале. Например, посмотрите, сколько пунктов из списка дел вы успешно реализовали, подумайте о том, что принесло вам удовольствие и подарило положительные эмоции.

Поплачьте. И двигайтесь дальше

Если вы сможете открыто говорить со своей семьей, своими друзьями, вы сможете снять с себя бремя, которое обрушилось на вас. Вы можете даже позволить себе разрыдаться - в одиночестве или на плече у близкого человека.

Затем вы должны отпустить то, что произошло, и сосредоточиться на настоящем и будущем. Все это требует времени, не происходит в одночасье, но вы справитесь.

Не пережевывайте прошлые неудачи

Воспоминания о неудачах - это самая большая трата времени, которую могут допустить люди. Таким образом, вы, безусловно, не добьетесь успеха. Вместо того чтобы пережевывать прошлое, старайтесь учиться на ошибках и сосредотачиваться на своих целях.

Используйте неудачи, чтобы увидеть, каким путем вы должны идти

Большое преимущество неудачи в том, чтобы показать нам, каким путем идти. Психологи говорят, что отрицательный результат - это тоже результат. Получив его, мы знаем, какой из вариантов не сработал, поэтому можем сосредоточиться на других путях к цели.

Будьте счастливы начать все сначала

Важно, чтобы вы знали, что прошлые неудачи не определяют вас, но то, как вы реагируете на них, уже очень важно. Неудача означает, что теперь вы должны начать с совершенно нового взгляда на то, что вы делаете. Радуйтесь: у вас есть возможность начать с чистого листа!

Не ищите виноватых

Если вы обвиняете других в неудачах, вы не добьетесь успеха. Важно, чтобы мы брали на себя ответственность за то, что делаем. Давайте действовать по-взрослому!

Смотрите на вещи трезво

Время от времени мы лжем себе и другим, напускаем на себя важный вид, пытаясь показаться не теми, кем являемся. Важно, чтобы вы оставались честными с самим собой, принимали текущую ситуацию, строили свои стратегии, основываясь на реальности, не принимали желаемое за действительное.

Осознайте, что неудача вас изменила

Трудно преодолеть негативные ощущения прошлых неудач. Помните, что вы уже не тот человек, каким были раньше. Вы уже выучили много ценных уроков. Вы познакомились с новыми людьми, вы получили новые уроки. Вы меняетесь и развиваетесь благодаря своему опыту.

Благодарите

После неудачи вам все еще нужно помнить о том, чтобы благодарить - своих друзей и родных, себя, саму судьбу и даже своих врагов. Без неудач и проблем жизнь была бы скучной, и мы не смогли бы развивать гибкость ума и свои творческие способности.

Не позволяйте неудачам определять вашу личность

Ошибки часто рассматриваются как описание нашей личности. Если вы хотите избавиться от груза прошлых неудач, вам нужно признать тот факт, что они не сделали вас плохим человеком или глупцом. Они характеризуют ваши действия, ваше мышление, но не вас как личность. Не теряйте веры в себя и не позволяйте грустным мыслям сбить вас с пути.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам легко пережить неудачу? Выбивают ли совершенные ошибки вас из колеи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.