Как стать супергероем: в течение 90 дней блогер повторял особую практику спортсмена, установившего несколько мировых рекордов

Слыша о новых рекордах, установленных в какой бы то ни было сфере, мы зачастую думаем, что это делают люди, от природы наделенные особым потенциалом, и нам их подвиги никогда не повторить. Впрочем, сами рекордсмены склонны утверждать, что это результат упорного труда, а некоторые даже с охотой делятся своими секретами. Об одном из таких энтузиастов, а также о парне, повторившем его опыт, рассказываем далее.

Тайна "ледяного человека"

Голландец по имени Вим Хоф - поистине незаурядный человек и прозвище Ледяной получил неспроста. Более двадцати лет он поражает мир своими необычными достижениями. Всего ему удалось установить 26 мировых рекордов, три из которых - абсолютные. Все они так или иначе связаны с нахождением в экстремальных условиях, в частности под воздействием предельно низких температур. Покорить Монблан в одних шортах, пробежать марафон за полярным кругом или просидеть в емкости со льдом почти полтора часа - все это о нем.

Сейчас ему 61, и он продолжает работать над собой, постоянно поднимая планку и тем самым доказывая, что даже в не самом молодом возрасте можно расти, развиваться и открывать новые грани возможностей человеческого организма.

Таких результатов он добился, ежедневно повторяя особую практику, ключевым звеном которой является умение правильно распоряжаться кислородом. Московский спортсмен и блогер Руслан Ахмедханов на протяжении 90 дней следовал его авторской методике, и вот что из этого вышло.

Гипервентиляция

Дыхательная практика, которой придерживался Руслан, проходит в несколько этапов. Все начинается с подготовки организма и насыщения его кислородом. Первое упражнение заключается в серии из 30-50 глубоких вдохов и выдохов, во время которых необходимо максимально расслабиться и выпустить избыточный воздух из легких. Количество дыхательных циклов зависит от уровня подготовки и собственных ощущений в теле.

Как утверждает спортсмен, упражнение может сопровождаться покалыванием в конечностях и лице, а также вызывать легкую дрожь в теле. И это нормально, ведь таким образом мы насыщаем кровь кислородом и ускоряем ее циркуляцию. Это, в свою очередь, может вызвать некоторую спутанность сознания и чувство, схожее с опьянением.

Дышите. Не дышите

Закончив гипервентиляцию, можно приступить к следующему упражнению. Для этого необходимо сделать полный выдох и задержать дыхание на максимально долгое время. После того как сдерживать дыхательный рефлекс станет невозможным, нужно глубоко вдохнуть и задержать воздух в легких на 10-15 секунд. Завершается все медленным выдохом.

Во время упражнения активируются механизмы, отвечающие за самосохранение. Задержка дыхания расценивается организмом как прямая угроза его жизнедеятельности. Несмотря на то что объема воздуха в легких достаточно, чтобы насыщать организм в течение минимум одной минуты, мозг отчаянно посылает сигнал сделать вдох уже через 30 секунд. Подавляя эти импульсы и устанавливая контроль над дыханием, человек становится более выносливым и стрессоустойчивым. Именно этот фактор позволяет лучше переносить экстремальные условия, в том числе и холод.

Два упражнения вместе составляют один полный круг. Таких необходимо выполнить три, после чего можно приступить к следующему этапу.

Отжимания

Как и предыдущий, этот этап также начинается с цикла из 30-50 глубоких вдохов и выдохов. После чего на выдохе необходимо сделать максимальное количество отжиманий от пола, какое только получится. Здесь наступает своего рода плато, во время которого упражнение дается с легкостью и кажется, что можешь сделать больше повторений, чем обычно. Это связано с выработкой гормонов счастья.

Растяжка

Снова проделав гипервентиляцию, необходимо совершить полный вдох и во время него потянуться корпусом сначала к одной ноге, а затем, выдохнув и опять наполнив грудь воздухом, ко второй. С расширенной грудной клеткой сделать это будет сложнее, однако со временем показатель растяжки улучшится, а легкие станут крепче.

Как отмечает блогер, эффект от дыхательной практики положительно сказался на занятиях спортом. Высокоинтенсивные физические нагрузки стало легче переносить, ведь кровь постоянно обогащена кислородом. Кроме того, улучшилось и качество жизни: нервная система пришла в равновесие, появилась способность ясно мыслить, а сам настрой стал более позитивным. И неудивительно, ведь после контакта с угрозой для жизни, такой как прерывание дыхательной деятельности, повседневные проблемы и трудности уже не кажутся критичными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Решились бы вы на подобный эксперимент?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.