«Судя другого, ты осуждаешь себя!»: репортер пожаловался на пожилую кассиршу, и ответ ее босса заставил его задуматься

Джошуа Робертс пришел в магазин и поздоровался с кассиршей. Однако та никакого внимания на приветствие репортера не проявила. Тогда работник прессы еще раз громко поприветствовал женщину и поздравил ее с наступающим Рождеством. Кассирша вновь проигнорировала обращение, молча пробила товар и продолжила работу.

Жалоба

Робертса такая ситуация возмутила. Он отправился к боссу магазина и пожаловался на молчаливого угрюмого сотрудника. Ответ менеджера мужчину явно смутил. Руководитель магазина попросил репортера не судить других людей, так как он не знает всей их ситуации. При этом босс напомнил Джошуа и другой важный совет: "Осуждая кого-либо, человек осуждает сам себя".

Прозрение

Тогда-то репортеру и пришла в голову простая истина. Никто не просил оценивать его работу этой женщины. Да и делать какие-то выводы, не зная ситуации человека, просто странно. Вполне вероятно, что сейчас эта кассирша столкнулась с серьезными жизненными трудностями и неурядицами. У нее просто физически нет ни сил, ни желания для любезностей с клиентами. Женщина хочет быстрее выполнить свою работу и уйти домой.

Легкость суждения

После этого Джошуа Робертс написал в своей колонке небольшую просьбу. Он призвал читателей отказаться от суждения других людей в принципе. Критиковать кого-либо за что-либо очень легко. Причем такие ситуации возникают почти постоянно. А вот понять истинные мотивы поведения человека и разобраться в особенностях его характера значительно сложнее.

Сначала лучше воздержаться от оскорблений, критики, жалоб начальству. Можно или просто забыть о текущей ситуации, или постараться узнать истинные причины поведения человека.

Следует также внимательнее присмотреться к собственным поступкам. Судить других людей всегда легко. Однако разобраться в себе и выявить собственные ошибки значительно сложнее. Начать нужно именно с этого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с этими суждениями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.