Узнать, как проходят у него приемы: 4 совета, как найти того самого психолога, который избавит от депрессии и тревог

Если вы испытываете депрессию, чувство тревоги или просто думаете, как улучшить свое психическое здоровье, возможно, настало время поискать хорошего психолога. Но как и многие другие люди, страдающие от эмоциональной и психической боли, вы можете не знать, как найти хорошего психотерапевта, который лучше всего подойдет именно для вас, или даже где искать. Важно помнить, что психотерапия - это лекарство. Поиск хорошего психолога - это процесс определения того, какой специалист лучше всего работает в соответствии с вашими личными обстоятельствами. Мы решили дать вам 4 совета, как подобрать себе того самого психолога, который поможет избавится от депрессии и тревог.

Почему нужно обращаться к психологу

В наше время около 40 миллионов человек по всему миру страдают от тревоги и 17 миллионов человек испытывают психологическую и эмоциональную боль. Случаи самоповреждения и попытки самоубийства, к сожалению, также далеко не редкость. Несмотря на высокую распространенность психических и эмоциональных стрессоров, многие люди не обращаются вовремя за помощью к специалисту. Чаще всего это происходит из-за того, что мы просто не понимаем, как начать процесс выбора специалиста.

Возможно, вы всегда в стрессе, испытываете проблемы со сном и вам сложно сосредоточиться. Обычно это приводит к тому, что вы сначала идете на прием к врачу общей практики. После проведения серии тестов доктор может предложить вам лекарства, чтобы избавиться от этих недугов. В то время как лекарства могут помочь вам почувствовать себя лучше, есть и другие методы, которые также могут оказать положительное влияние на ваше психическое здоровье. Например, вы можете посетить непредвзятого узкоспециализированного специалиста, который выслушает все проблемы, которые вы испытали за месяц, и даст вам ориентир, как избавиться от них. Существует 4 простых шага, чтобы найти психолога, который подойдет именно вам и поможет улучшить ваше психическое здоровье прямо сейчас.

Обратитесь к вашему страховому агенту

Если у вас есть страховой полис, обратитесь в отдел обслуживания и сообщите им, что вы хотели бы получить консультацию, лечение или ознакомительный прием у психолога. Представитель, скорее всего, спросит ваше место жительства, ваши предпочтения в выборе специалиста (мужчина или женщина), а также задаст другие специальные вопросы, чтобы помочь вам найти хорошего специалиста. Существует вероятность, что вам предложат на выбор трех психологов для начала, с приятным предложением перезвонить, если они вам не подойдут, чтобы вы имели возможность ознакомиться с новыми вариантами.

Поищите психолога в специализированных справочниках или в интернете

Многие клиенты нашли своего идеального психотерапевта в справочниках "Психология сегодня", "Хорошая терапия" или при помощи старого доброго интернета. Попробуйте найти психолога, который специализируется в той области, в которой вы хотели бы получить консультацию или лечение. Помните, найти хорошего специалиста вы можете самостоятельно, без помощи лечащего врача или страхового агента. В случае если у вас есть оформленная страховка, вам просто легче будет узнать, какой психолог доступен для вашего района.

Исследуйте каждого специалиста и убедитесь, что он лечит ваши конкретные симптомы

Обычно практикующие психологи размещают эту информацию на своем сайте. Но мы рекомендуем вам все-таки позвонить непосредственно в офис и узнать, обучен ли данный специалист лечению именно ваших конкретных симптомов. Это действие может показаться на первый взгляд странным, но вы должны сделать это! Позвоните в офис и сообщите, что вы заинтересованы в том, чтобы начать терапию. Узнайте, предлагает ли терапевт первичные консультации по телефону, чтобы вы могли убедиться, что он подходит вам. Поинтересуйтесь, как именно проходят у него приемы. Помните, вы не обязаны делиться большим количеством информации. Кратко опишите причины, по которым вы хотите начать терапию, и они позаботятся обо всем остальном. Кроме того, звонок также хороший повод узнать, устраивает ли вас персонал службы поддержки в офисе.

Выясните, как психолог структурирует свои приемы и к каким методам он прибегает

Вы проходите лечение у психотерапевта, который чаще всего руководит вами? Или ваш консультант предпочитает, чтобы вы пришли к нему на прием с точной повесткой дня? Будет ли ваш специалист ожидать, что вы будете выполнять внеклассную практику, чтобы перенести то, что вы узнали, в мир? Каково его мнение о том, что должно произойти, чтобы сделать вашу терапию выдающимся опытом? Независимо от того, с чем вы имеете дело, будь то беспокойство, депрессия, ПТСР или другие проблемы с психическим здоровьем, не ждите, что вы получите поддержку, необходимую для улучшения самочувствия прямо на первом приеме. Помните, что в любом случае вам придется пройти курс лечения, который зависит от решения специалиста.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь обращались к психологу? Расскажите ваши впечатления.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.