Как Михаил Виноградов, эксперт "Битвы экстрасенсов", объяснял, почему 20 % россиян доверяют экстрасенсам

Михаила Виноградова не стало 1 января 2021 года. Легендарный психиатр-криминалист скончался от последствий коронавирусной инфекции. Перед праздниками у знаменитого ученого стала падать сатурация. Врачи долгое время боролись за жизнь психиатра, но спасти его так и не смогли.

Слава

Широкой публике Михаил Виноградов стал известен благодаря шоу "Битва экстрасенсов". В этой телепередаче он принял участие в качестве ведущего эксперта. В одном из интервью психиатр-криминалист рассказал журналистам, почему 20 % россиян доверяют различным гадалкам, экстрасенсам и магам.

Мнение

Жителей России Михаил Виноградов в целом назвал более доверчивыми и суеверными людьми, чем американцев и европейцев. При этом многие периодически продолжают обращаться к национальному фольклору, верят в различных леших и русалок. Во время беседы с работниками прессы Михаил Виноградов подчеркнул, что даже пропажу вещей в доме некоторые люди связывают с действиями домовых и просят вернуть украденное. Потусторонние силы воспринимаются многими россиянами как что-то обыденное. На фоне этого и увеличивается доверие к гадалкам и экстрасенсам.

Во время беседы с журналистами Михаил Виноградов отметил и другой момент. Психиатр-криминалист подчеркнул, что часто уровень доверия людей к магам, колдунам и экстрасенсам соотносится с экономическим положением в стране. Ситуацию в России Михаил назвал сложной. Именно поэтому люди и стремятся к чему-то потустороннему. Многие верят в чудо, стараясь с его помощью поправить собственное положение вещей.

Вместо итогов

На этих стремлениях вполне успешно "работают" многие мошенники. Одни обещают гражданам излечение от разных опасных недугов, другие сулят снятие порчи, после которого человек сможет быстро поправить материальное положение и другие дела, третьи заявляют, что смогут вернуть любимого человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в различных магов и экстрасенсов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.