Профессор Чарльз Спенс дает интересные советы для повседневной жизни: горячая ванна сжигает калории

Вы никогда не задумывались, почему часы в витринах магазинов почти всегда показывают десять минут одиннадцатого? Причина в том, что при таком положении стрелок создается впечатление, что циферблат улыбается. Скорее всего, человек купит эти часы, а не те, которые показывают другое время.

Особенно низкой популярностью пользуются часы, которые показывают 8:20. В этом же контексте вспомните «улыбающиеся» кривые на логотипах Amazon , Argos, Tui и Hasbro. Считается, что они вызывают положительные эмоции и располагают к тому, что эти товары покупали.

Можно выделить и другие психологические воздействия на человека, а также выяснить то, как они используются для манипулирования нашим поведением.

Чувства и продуктивность

Последние 25 лет профессор Оксфордского университета Чарльз Спенс работал с крупнейшими компаниями, внедряя науку о чувствах для укрепления здоровья и благополучия, а также для повышения доходов фирм. Он восхищен тем, как можно использовать полученные результаты для конечной продуктивности и достижения целей. Предлагаем вашему вниманию некоторые из его рекомендаций.

Домашний очаг

Сядьте за круглый стол, если хотите избежать семейных ссор. Исследования профессора Спенса показывают, что круговое размещение стимулирует потребность принадлежать, а квадратное или прямоугольное расположение вызывает потребность быть уникальным (это, скорее всего, способствует конфликту).

В комнате поддерживайте температуру от 17 до 23 градусов Цельсия. Это соответствует внешним условиям западной центральной Кении и Эфиопии, где, как считается, впервые возникла человеческая жизнь. Люди чувствуют себя наиболее комфортно, когда домашняя атмосфера имитирует среду их доисторических предков.

Добавьте цвета

Чистые белые стены могут быть стильными, но немного цвета может увеличить производительность. Исследования профессора Спенса и других ученых Оксфордского университета показывают, что люди делают больше ошибок при письме в белой комнате, чем в красной или синей.

Кроме того, люди в комнате с цветными стенами, как правило, находятся в лучшем настроении, чем те, кто работает в бесцветной комнате. Вот некоторые рекомендации:

  • Синий - самый лучший цвет для комнаты, в которой нужно учиться.
  • Распыляйте в комнате аромат. Люди будут думать, что она больше, ярче, чище и свежее.
  • Полотенца, выстиранные в сильно пахнущем кондиционере для тканей, действительно становятся мягче (лимон и лаванда работают лучше всего).
  • Возьмите синюю лампочку (или синий абажур), если вы пытаетесь контролировать свой вес, так как он подавляет аппетит. Это может быть связано с тем, что синее освещение, как правило, делает еду менее привлекательной.

Рабочее место

Для максимальной производительности расположите домашний рабочий стол у окна. Спенс установил следующее:

  1. Офисные работники, способные выйти на улицу даже на несколько минут, как правило, работают лучше. Это объясняется тем, что воздействие природы помогает снизить уровень стресса, а также повышает творческие способности по решению проблем при возвращении на свое рабочее место. Не можете прогуляться на свежем воздухе? Тогда поставьте свой стол у окна с большим количеством естественного света. Также могут помочь комнатные растения и плакаты природы. Они снизят уровень стресса.
  2. Установите подвижное изображение на экран вашего компьютера. Чем больше ваш монитор, чем глубже вы погружаетесь в просмотр, тем сильнее будет эффект снятия стресса.
  3. Разбрызгайте в воздухе цитрусовые ароматы и мяту, чтобы ощущать запах природы. Эти ароматы улучшают настроение и повышают производительность при выполнении целого ряда различных задач.
  4. Повесьте текстурный брусок над вашим стулом или поместите естественный объект на ваш стол (камень, сосновую шишку, каштан или кусок коры дерева). Это напоминает природу (и извлекает ее восстановительные свойства), обеспечивая естественный контраст с искусственно гладкими поверхностями, которые обычно заполняют офис.
  5. Женщины часто чувствуют холод в офисах, потому что их метаболизм ниже. Повышение температуры приводит к повышению производительности труда женщин на 1-2%, но к снижению производительности труда мужчин на 0,6%.

Сон

Пытаться заснуть, считая овец, это пустая трата времени. Вместо этого представьте себе расслабляющую картинку (водопад или пребывание в отпуске). Это поможет заснуть примерно на 20 минут быстрее. Создание в голове приятных мысленных образов требует достаточно когнитивных усилий, чтобы вы перестали размышлять над негативными или тревожными мыслями.

Поместите грелку у ног, а не прижимайте ее к груди, если хотите быстрее заснуть. Руки, ноги и голова – это участки тела, где терморегуляция (увеличение кровотока) наиболее эффективна. Вы получите более мощный эффект релаксации, если сначала согреете ноги.

Точно так же помогает принятие горячего душа или ванны за час или два до сна (даже всего за десять минут). Вы заснете на восемь минут раньше. Горячая вода помогает перенаправить циркуляцию крови к рукам и ногам, тем самым вызывая падение температуры тела. Внутренние часы организма считают это сигналом к засыпанию.

Горячая ванна не только помогает снизить кровяное давление. Согласно исследованиям ученых из Университета Лафборо, она может помочь сжигать калории. Было установлено, что одночасовая ванна (40 градусов) сжигает 140 калорий, как и довольно энергичная ходьба в течение получаса.

Эффект "первой ночи" - это обычное явление, которое заставляет людей изо всех сил пытаться заснуть в первую ночь в новом месте, независимо от того, насколько удобна кровать или шикарен отель. Дело в том, что одна сторона нашего мозга стоит на страже, как ночной сторож, когда мы пытаемся заснуть в незнакомой обстановке. Одним из решений проблемы является воспроизведение сенсорных сигналов из дома, таких как знакомый освежитель воздуха или наволочка, выстиранная в вашем обычном моющем средстве.

Беруши могут помочь блокировать любые шумы, но убедитесь, что ваше правое ухо плотно заткнуто. Именно левое полушарие мозга стоит на страже, пока правое полушарие дремлет. Чтобы заснуть, сведите к минимуму любые сенсорные нарушения в полушарии, которое охраняет вас, чтобы оно не будило вас. Дело в том, что ощущения и звуки на одной стороне тела обрабатываются противоположной стороной мозга. Если у вас есть только одна затычка для ушей, вставьте ее в правое ухо.

Покупки

Покупатели тратят на 38 % больше, если в магазине играет медленная, а не быстрая музыка. Это также заставляет обедающих проводить больше времени в ресторане. Некоторые заведения играют более быструю музыку в напряженное время, чтобы попытаться ускорить клиентов. Иногда включают медленную музыку в более тихое время, чтобы клиенты оставались, а магазин не выглядел слишком пустым.

Профессор Спенс считает, что пионеры потребительской нейробиологии использовали абстрактные цвета и формы на логотипах, этикетках и упаковках.

Примеры

Ранним примером был красный круг на логотипе для напитков 7Up. Он функционально подсознателен в том смысле, что подсознательно передает нашему уму некие сигналы. Дело в том, что красный цвет и округлость ассоциируются со сладостью, как и сам напиток. Рисунок вызывает этот вкус в сознании покупателя.

Другие примеры подсознательной продажи – это звезды на бутылках с водой San Pellegrino и пивных брендов Heineken, Newcastle Brown Ale, Sapporo и Estrella. Они используются по той причине, что мы ассоциируем углекислоту и горечь с угловатостью.

Знакомства

Психологи давно утверждают, что танец играет определенную роль в выборе партнера. Есть особые рекомендации, как сделать ваши движения привлекательными.

Что ищут женщины и мужчины в танце

Кажется, что мужчины и женщины ищут разные вещи в танце. Женщин привлекает изменчивость, а также амплитуда движений шеи и туловища мужчины, скорость движения правого колена. Чем разнообразнее и выразительнее движения, тем лучше. По-видимому, это происходит по той причине, что женщины видят в них признаки генетических качеств, которые указывают на здоровье, энергию и силу.

Мужчин привлекают качание бедрами, асимметричные движения бедер и рук, которые творят свою магию.

Один из способов получить конкурентное преимущество в брачной игре – это играть на гитаре. Исследование показало, что значительно увеличилась вероятность ответа девушек на просьбу о дружбе, если парень был изображен с гитарой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы задумывались о подобных вещах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.