Идеальный баланс: как коллеги влияют на нашу семейную жизнь, а супруги - на успехи на рабочем месте

Окружающие нас люди оказывают немалое влияние на разные сферы нашей жизни. Коллеги будут влиять на семейную жизнь, а супруги - на карьеру. Столкновение интересов личной сферы и рабочей среды вполне может приводить к конфликтам, но может играть и позитивную роль. Разобраться в этой теме помог профессор Амстердамского свободного университета Якоб Столлбергер, специалист по управлению ресурсами Ясин Рофканин и профессор бизнес-школы IESE Мирейя Лас-Херас.

Специалисты провели исследование, в котором изучалась роль коллег и супругов в жизни современного человека. Выводы были следующими.

Неоднозначное сочетание

Ясин Рофканин

Первое, что придет в голову многим людям при анализе взаимосвязи работы и дома, это проблемы распределения времени. Его всегда не хватает, чтобы успеть выполнить все дела, будучи загруженным и работой. Кроме того, возникает и проблема сбалансированного распределения энергии, которая тоже быстро расходуется в условиях активной жизнедеятельности.

Тем не менее имеют место и положительные моменты у такой взаимосвязи. Мы нечасто их замечаем, но они есть.

Общение с коллегами само по себе может заряжать нас позитивном и оптимизмом. Если отношения с коллективом хорошие и доверительные, то можно будет рассчитывать на поддержку и в тяжелых ситуациях. Не исключено, что близкий коллега окажет помощь в решении личных проблем, хотя бы словесной поддержкой.

Супруг, в свою очередь, может вдохновлять и мотивировать на новые успехи и достижения в профессиональной среде.

Как показывают исследования, дружелюбные отношения с коллегами можно рассматривать почти как родственные. Особенно если они существуют уже годами. Коллега на работе может быть и лучшим другом, общение с которым выходит за пределы офиса.

Мы не можем четко разделять нашу жизнь на работе и вне ее. Есть задачи, которые решаются непосредственно на рабочем месте, а иногда берутся на дом. И так же наши эмоциональные связи с коллегами не исчезают, когда мы приходим домой.

Разделение чувств и эмоций

Мирейя Лас-Херас

Стирание границ между рабочей средой и домом по линии взаимоотношений с людьми может открыть массу возможностей с точки зрения психологической помощи. Сотрудники могут приглашать друг друга домой, обсуждать проблемы, предметы для переживаний и поводы для стрессов. Тот факт, что они работают вместе, будет большим плюсом. Ведь это значит, что целый ряд проблем будет понятен даже без объяснений.

Поддержка семейного тыла

Отношения с супругом могут придавать уверенность и ощущение счастья. Счастливому человеку легче работается, он с большим энтузиазмом выполняет сложные задачи и стремится добиваться все новых и более амбициозных целей. Эксперты отмечают, что благополучные семейные отношения делают людей более инициативными и продуктивными.

Связанные источники жизненных ресурсов

Якоб Столлбергер

Отношения с коллегами и супругами можно рассматривать и в общем контексте влияния на жизнь человека в обеих сферах. Благодаря такому сочетанию позитивных воздействий с двух сторон возникает здоровый баланс между домом и работой.

Все это говорит о том, что мы могли бы рассматривать наши привычные отношения в более широком плане. Коллега может быть не просто сотрудником на рабочем месте, а настоящим другом семьи. В то же время супруги могут поддерживать наши профессиональные цели и карьерные задачи, помогая советом, вдохновляя или мотивируя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какую роль в вашей жизни играют коллеги?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.