Беспокойство и другие причины, по которым молодые люди боятся взрослеть

Вы когда-нибудь слышали фразу "страх стареть", которая в последнее время стала популярной среди молодежи? Это не новый молодежный тренд. Существует фаза, называемая кризисом четверти жизни. На этом этапе в жизни появляется много забот, в частности беспокойство о будущем и проблема своей идентичности. Что же такое кризис четверти жизни и как с ним справиться?

Кризис первой четверти жизни

Кризис первой четверти жизни или, просто, кризис четверти — это кризис эмоциональной идентичности и уверенности в себе.

Обычно эта фаза наступает, когда человек обнаруживает, что жизнь, с которой ему предстоит столкнуться, не соответствует его ожиданиям. Переживая состояние этого когнитивного диссонанса, люди часто бывают нечестны в отношении самих себя, изначально заблуждаясь в своих приоритетах и жизненны ориентирах.

Из-за этого замешательства люди, которые находятся в кризисе первой четверти жизни, часто страдают от беспокойства, стресса и сбиваются с пути. Большинство из них переживают о карьере, но, есть и те, кто беспокоится о финансах, здоровье и отношениях в будущем.

Причины, по которым кто-то боится взрослеть

Кризис первой четверти обычно возникает у лиц, вступающих во взрослую жизнь. Но также есть немало взрослых и состоявшихся людей, которым свойственно испытывать подобного рода замешательства. Беспокойство о взрослой жизни — это естественное явление. Но что же делает взрослую жизнь часто тревожной?

Одна из причин, по которой люди боятся становиться взрослыми, заключается в отсутствии достойных образцов для подражания. Это очень влияет на представление о зрелости. Появляется неверное представление о том, что взрослая жизнь - это рутинные действия, которые повторяются изо дня в день до самой смерти. Не видя примера того, что взрослая жизнь - это еще и драйв от достижения поставленных целей, свобода, самореализация и возможности жить на полную, люди не особо торопятся становится взрослыми.

Кроме того, присутствует страх одиночества. Не в плане отсутствия партнера, а в плане необходимости быть независимым и решать свои проблемы самостоятельно.

Также нежелание взрослеть может быть спровоцировано детскими травмами.

Стадии кризиса

Кризис четверти жизни можно условно разделить на несколько этапов:

  1. Начальный кризис. Человек ощущает себя пойманным в ловушку, у него нет цели и веры в свои силы. На этом этапе появляются первые драматические потрясения: приходит осознание, что пора найти свое место, но без цели и веры в себя - это невозможно.
  2. Переворот реальности. На этом этапе человек будет подвергать сомнению все происходящее. В итоге он добровольно изолируется от всего, а оставшись в одиночестве станет бояться двигаться вперед.
  3. Желание сделать ход. Пережив внутреннюю борьбу и смешанные чувства, связанные с кризисом четверти жизни, человек начнет обретать надежду и понимать происходящие изменения. Будут сделаны первые попытки изменить свою жизнь, чтобы жить так как хочется.
  4. Разрешение. Это означает, что человек объединил свои ресурсы и нашел способ двигаться вперед. На этом этапе, как правило, человек более уверен в себе и чувствует себя удовлетворенным жизнью.

Как справиться с беспокойством

Быть взрослым не всегда плохо, хотя это непросто. Первый шаг, который вы можете сделать, — это начать узнавать себя. Это состояние требует терпения, но когда вы сможете узнать себя, вам будет легче решить, что делать в будущем.

Не стесняйтесь поделиться переживаниями о взрослении с близкими вам людьми. Пережить кризис четверти жизни будет легче, когда вы сможете найти человека, с которым можно поговорить.

Постарайтесь найти то, что вас интересует и делает вас счастливым. Пробуйте новые увлечения, обретайте новые навыки и исследуйте свои способности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сталкивались ли вы с кризисом первой четверти жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.