Перед походом к психологу: что надо учесть, чтобы не подсесть на психотерапию

Под зависимостью от психолога стоит понимать длительное и безрезультатное хождение к специалисту, на которое тратится много времени, сил и денег. Некоторые люди специально не обращаются к профессионалам, чтобы психотерапия не стоила им всех этих ресурсов. Разберемся в том, что может провоцировать эту зависимость.

Зависимость от выбора специалиста

Некоторые люди ошибочно принимают психолога за экстрасенса и считают, что он легко сможет все разложить по полочкам. Но когда они приходят на прием, то сталкиваются с тем, что не все так просто, над каждой проблемой нужно долго работать. Человек ждет результата, терпит и ждет, потом разочаровывается и ищет другого специалиста. Так продолжается постоянно, ведь поиск нужного психотерапевта становится привычкой.

Есть люди, которые ходят к гадалкам, причем знают всех предсказательниц в своей округе и даже в других городах и регионах. А есть и те, кто сначала воодушевляется работой с психологом, потом этот специалист ему кажется некомпетентным, и он ищет нового. Часто такие люди сами не знают, чего хотят от жизни, поэтому не могут решить свои проблемы (возможно, у них просто нет действительно серьезных проблем).

Необходимость в том, чтобы кому-то рассказывать о каждом своем шаге (излить душу)

Часто в зависимость попадают люди, которые привыкли жаловаться. Им просто необходимо постоянно кому-то изливать душу. А поскольку все родственники, друзья и коллеги знают об этой особенности человека, пойти ему больше не к кому (или он принципиально выбирает общение со специалистом), он записывается на приемы и считает их единственно возможными для решения его проблемы. То есть, человеку, по сути, не важен результат, ему необходим сам процесс. Это настолько его затягивает, что другого источника для выхода собственных эмоций у него просто нет.

Невозможность самостоятельного принятия решения

Есть другая ситуация, когда специалисту удалось помочь человеку найти ответ на интересующий его вопрос. Клиент почувствовал реальную помощь и решил, что теперь будет постоянно обращаться за ней к психологу. То есть, он полностью отказался от самостоятельного принятия каких-либо решений и доверился постороннему человеку (путь даже профессиональному) в вопросах его жизни.

При этом он не понимает, что психолог тоже является человеком, он даже может ошибаться. К тому же иногда личные вопросы можно и нужно решать самостоятельно, ведь никто не знает человека лучше, чем он сам. Получается, что специалист помог решить проблему, но сделал человека зависимым, поскольку тот добровольно отказался от самостоятельности.

Требование конкретных советов

В продолжение предыдущей темы стоит отметить, что некоторые люди требуют от психолога конкретных советов. Они не понимают, что ко всем решениям они должны приходить самостоятельно, ведь специалист помогает клиенту лучше узнать самого себя. Далеко не каждый психолог может отказать клиенту, который не видит иного выхода, чем требовать совета, причем эти советы нужны человеку постоянно. Специалист считает такую практику долгосрочной, а клиент становится зависимым, поскольку больше никому не доверяет и годами ходит за тем, чего, по сути, получить не может (психолог не дает ответов на вопросы, а помогает клиенту самостоятельно дойти до готовности принятия собственного решения).

Получение удовольствия от изменений

Нередки случаи, когда человек вообще мало от чего получает удовольствие. То есть, он не умеет радоваться жизни, не видит ее положительных сторон, поскольку по своим убеждениям является пессимистом. При появлении успехов в психотерапии человек обретает возможность получать удовольствие от тех или иных вещей (бытовых или высокодуховных).

Поскольку ничего подобного до этого времени он не испытывал, ему кажется, что специалист реально открыл ему глаза на яркий мир. Однако было открыто всего лишь одно направление, а человеку захотелось радоваться многим вещам. Вот он и ходит на приемы ради того, чтобы психолог, по сути, заново познакомил его с радостями мира, о которых человек даже не знал.

Расчет на долгосрочный процесс

К специалистам обращаются люди с разными характерами. Один хочет получить молниеносный результат и после первого приема уйти с готовыми ответами на все свои вопросы. Другой не верит в быструю помощь и считает, что психотерапия должна быть долгосрочной и даже бессрочной. Человек видит улучшения, но ему их кажется мало, он хочет еще больше и готов продолжать ходить на сеансы. А какой специалист откажется от постоянного клиента, который щедро оплачивает его работу?

Неумение самостоятельно бороться со стрессом

Стрессы стали привычными для многих людей, однако далеко не все с ними могут бороться. Есть те, кто реагирует на стресс очень эмоционально и не может самостоятельно справиться с дискомфортным состоянием. После любой сложной ситуации или той, которая кажется сложной, клиент торопится к своему специалисту. Он не посещает его систематически, но стрессов так много, что визиты происходят регулярно. То есть, как только что-то случится, клиент бежит к психологу, чтобы успокоиться, поскольку сам он это сделать не в состоянии.

Неверие человека в то, что он должен помочь себе сам

Есть также много примеров, когда люди ходят к высококлассным специалистам, которые действительно умеют работать и в состоянии помочь, но несмотря на это, так и не получают видимых результатов. И все потому, что нет понимания собственной роли в данном процессе. Клиент воспринимает специалиста как доктора, который должен лечить больного до полного выздоровления. Он не понимает, что среди клиентов априори нет больных людей, а есть те, кому на данный период необходима психологическая помощь.

Человек должен использовать общение как инструмент для самопомощи, а он по привычке ждет, что его вылечат, поэтому не жалеет ни времени, ни денег на посещения. Некоторые клиенты считают, что чем больше денег они потратят, тем лучшим будет эффект.

Вместо заключения

Не стоит бояться зависимости от психолога, поскольку она бывает крайне редко и почти всегда добровольной. Нужно, чтобы сам человек понимал, какую помощь он хочет получить и сколько готов за это заплатить. А страхов в принципе быть не должно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что можно стать зависимым от психолога?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.