Зима близко, а осень уже с нами: как защититься от сезонной хандры (мероприятия и новое хобби)

С наступлением осени световой день становится короче, и температура на улице снижается. Поводов для радости не так уж и много, и порой вам хочется впасть в спячку в самом прямом смысле слова. Знакомые обстоятельства? Осенняя хандра посещает множество людей по всему земному шару каждый раз после окончания теплого времени года. Можно ли справиться с этим состоянием и сохранить оптимистический настрой?

Признаки осенней хандры и зимней депрессии

У многих людей смена сезона сопровождается переменами психоэмоционального фона. Апатия, потеря интереса к жизни, хроническая усталость, нарушения сна, повышенная раздражительность – это самые распространенные симптомы. Многие люди именно осенью и зимой испытывают повышенную тревожность, сомневаются в своих силах и полезности. В некоторых случаях сезонная хандра может сопровождаться и физиологическими симптомами.

При недостатке солнечного света у человека может усилиться выработка сонного гормона мелатонина. В то же время снижается выработка серотонина, гормона радости. Как помочь организму справиться с этими сезонными обстоятельствами?

Составьте план действий

Будьте активней, даже если этого сейчас вам совершенно не хочется. Выходите из дома при любой возможности. Составьте персональный план мероприятий. Посещайте театры и музеи, встречайтесь с друзьями и ужинайте вне дома. Постарайтесь организовать и домашние вечера. Посвятите их занятиям хобби, просмотру интересных фильмов, приятным хлопотам по дому. Главное – не оставлять время для безделья и грусти.

Попробуйте это в наступающем сезоне

Рекомендации:

  • Вставайте раньше. Световой день становится короче, и ваша важная задача постараться захватить его как можно больше. Ранний подъем и непродолжительная прогулка утром станут отличным зарядом энергии на предстоящий день.
  • Чаще гуляйте. Свежий воздух и физическая активность – необходимые компоненты для поддержания здоровья и хорошего самочувствия. Проводите на улице как можно больше времени и обязательно выходите в солнечные дни.
  • Используйте для домашнего освещения яркие лампы, имитирующие солнечный свет.
  • Занимайтесь спортом. Регулярные тренировки отлично помогают справляться с плохим настроением. Начните выполнять простейшую гимнастику по утрам. Подойдут любые упражнения, даже из школьной программы. Тренируйтесь в любое свободное время. Подумайте о том, чтобы наконец-то записаться в бассейн или фитнес-центр.
  • Питайтесь правильно. Осень – прекрасная пора сбора урожая. Старайтесь включать в свой рацион достаточное количество сезонных овощей и фруктов. Откажитесь от употребления тяжелой и вредной пищи.
  • Следите за микроклиматом в помещении. С началом отопительного сезона воздух в наших домах и офисах становится слишком сухим. Приобретите увлажнитель, чаще проветривайте свое жилище. Пересмотрите всю используемую косметику. В холода наша кожа и волосы нуждаются не только в питании, но и в усиленном увлажнении.
  • Общайтесь с родственниками и друзьями при каждой удобной возможности.
  • Проконсультируйтесь со специалистами. Посетите своего терапевта и обсудите необходимость приема витамином. При необходимости запишитесь на встречу с психологом и обсудите все волнующие вас проблемы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы обычно справляетесь с признаками осенней хандры?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.