Зуд в бедрах или холод в желудке: почему человек чувствует непонятные ощущения во время и после тренировок

Физические нагрузки заряжают энергией и стимулируют организм вырабатывать эндорфины. В процессе активных занятий спортом могут возникать необычные для человека состояния. Вот несколько примеров странных ощущений в теле, возникающих во время или после тренировки, о которых говорят люди. Мы решили разобраться в причинах их появления и том, как на них реагировать.

Холодок в желудке

Многие спортсмены обращают внимание на чувство холода в желудке, которое появляется во время активных упражнений. Как оказалось, этому есть научное объяснение.

Наше тело не любит расходовать энергию впустую. Когда человек физически активен, усиливается приток крови туда, где она необходима, таким образом, он уменьшается к тем частям тела, которые в нем не так нуждаются в данный момент.

К примеру, во время интенсивных упражнений на ноги к ним уменьшается приток крови, обогащенной кислородом. Соответствующий сигнал поступает в мозг, и он усиливает приток крови к нижним конечностям, уменьшая его к другим органам, включая пищеварительную систему. По этой причине в желудке возникает странное ощущение холодка. Оно довольно неприятное, но не вредит здоровью.

Подергивание в мышцах

Как правило, подобное ощущение возникает из-за усталости мышц и низкого уровня электролитов в организме. Избавиться от него или предотвратить появление можно, если следить за водным балансом, пить напитки для спортсменов с содержанием электролитов и других необходимых минералов.

Важно помнить, что гидратация не заключается в усиленном потреблении жидкости, избыток воды также вреден организму. Необходимо позаботиться о сохранении сбалансированного уровня кальция, калия, магния и других полезных веществ в организме. Если подергивания в мышцах сохраняются на протяжении нескольких дней после занятий спортом и сопровождаются болью, следует обратиться к врачу. Возможно, это вызвано мышечным перенапряжением или разрывом связок.

Тошнота, головокружение

Отток крови от системы пищеварения и других внутренних органов может вызвать тошноту и головокружение. Более того, физическая активность увеличивает частоту сердцебиения и одышку, что приводит к сокращению кишечника. Пищеварительный процесс усиливается, поэтому во время или после тренировок человеку хочется опорожнить кишечник.

Если во время тренировки вы почувствовали сильное головокружение и тошноту, приостановите занятия. Причин этому может быть очень много: недостаток воздуха в тренажерном зале, резкое увеличение нагрузок, обострение болезней, обезвоживание. Даже если дело не в серьезных заболеваниях, головокружение опасно тем, что во время тренировки можно упасть в обморок и получить травму.

Зуд в бедрах

Спортсмены, которые приходят на тренировку после продолжительного перерыва, во время занятий спортом могут почувствовать зуд в бедрах. Он возникает по той причине, что артерии и капилляры резко расширяются, перекачивая больше крови в мышечную ткань. При этом раздражаются ближайшие нервы, мозг воспринимает этот сигнал как зуд.

После адаптации кровеносной системы к нагрузкам желание почесаться пройдет так же внезапно, как и появилось.

На тело также влияет низкая температура воздуха. На морозе кожа становится сухой, в результате чего при соприкосновении с одеждой возникает зуд. Поэтому тренеры рекомендуют выбирать для физических нагрузок на свежем воздухе свободную одежду, которая не будет натирать и раздражать кожу.

Затрудненное дыхание

В данном случае речь не идет о тяжелом дыхании, которое возникает во время интенсивных занятий, а именно о невозможности нормализовать дыхание в первые секунды после начала периода отдыха. Во время выполнения упражнений люди настолько сконцентрированы, что забывают правильно дышать. Сделав паузу, они начинают чувствовать слабость и ощущение настолько, что не могут вдохнуть полной грудью.

Важно помнить, что от правильного дыхания во многом зависит эффективность выполнения элемента и всей тренировки в целом. Без него спортсмен быстро теряет кислород и силы. Каждый вид активности предполагает свой способ дыхания. Так, во время бега спортсмен дышит через рот, при силовых тренировках действует правило «вдох - выдох», занимаясь йогой, важно дышать глубоко, максимально расслабляя тело.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы испытывали хоть раз подобные ощущения после тренировки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.