Эффектвные упражнения от боли в спине

Практически каждый человек хотя бы раз в жизни страдает от болей в пояснице. Хуже всего тот факт, что избавиться от такого недуга самостоятельно очень сложно. Конечно, можно обратиться к мануальному терапевту или профессиональному массажисту. Однако ради экономии денег, которые можно пустить на более интересные занятия, стоит попробовать помочь себе самому.

Растягивание подколенных сухожилий

Это упражнение считаются одними из самых эффективных в борьбе с больной поясницей. При этом есть даже несколько способов проведения растяжки. Ежедневное повторение позволит улучшить мышцы бедер и унять боли в пояснично-крестцовом отделе.

Необходимо сесть на край стула, а затем выпрямить одну ногу вперед. Пятка остается прижатой к полу, а живот продвигается к бедрам за счет давления тела. В максимально согнутом положении необходимо подождать 30 секунд, а после проделать то же самое с другой ногой. В общей сложности хватит 6 повторений.

Сжимания лопаток

Если недомогание в спине не утихает даже на минуту, а любимый человек устал выслушивать вечные жалобы, то стоит прибегнуть к данной методике. Преимущество сжимания лопаток в том, что нет никакой нужды вставать из кресла. В исходном положении нужно выпрямиться, показав благородную осанку. Потом лопатки сдвигаются сзади, словно цыпленок складывает крылья. Держать такое положение необходимо около 10 секунд.

Поднятие тяжестей

Рекомендуется предварительно обсудить возможность занятий с нагрузками с лечащим врачом. Дело в том, что поднятие тяжестей в итоге может принести больше вреда, чем пользы. С острой болью категорически запрещается начинать такую деятельность. Тем не менее, правильная техника и грамотно подобранный вес вряд ли способны навредить. Вполне вероятно, что занятия с тяжестями позволят снять хронические болевые ощущения.

Подтягивание колен к груди

В действительности некоторые полезные упражнения могут вызывать не только ужасное самочувствие и провоцировать неконтролируемое потоотделение. Если ничего не помогает от недомоганий в пояснице, то самое время начать растягивать данный отдел за счет подтягивания коленных суставов и груди.

В исходном положении нужно лечь на спину. Согнутыми в коленях ногами упритесь в пол, а затем одну ногу нужно как можно ближе подтяните к груди и задержите в таком положении. После сделайте повтор для другой нижней конечности.

Мостик

Можно назвать такое упражнение комплексным. Оно тренирует не только спину, но и целый ряд других мышц. Конечно, мостик оказывает благоприятное воздействие на поясницу, а потому попадает в данный список рекомендаций. Особенно полезно вставать в такую позу тем, кто еще планирует нарастить некоторый объем мускулатуры на теле.

Для выполнения требуется лечь на пол, согнуть ноги в коленях с прижатыми к полу пятками. Далее необходимо напрячь нижнюю часть тела, поднять бедра вверх до уровня колен. Руки также поднимают верхнюю часть туловища. Таким образом плечи, бедра и колени должны оказаться на одной горизонтальной линии, напоминая со стороны мост. Находиться в поднятом положении нужно примерно 5 секунд. Количество повторов — по желанию и возможностям.

Кошачья растяжка

Выполнение этого упражнения может привлечь множество любопытных взглядов, так что при желании стоит озаботиться наличием укромного уголка. Стоит признать, что данный подход несколько необычен, однако весьма эффективен при недомоганиях в поясничном отделе. Владельцы котов и кошек могут прямо сейчас проверить, не выполняет ли их любимец такую растяжку.

В стартовой позиции следует встать на руки и колени, сразу после чего изогнуть спину до самого потолка. В финале производится опускание тела вниз. Кошачью растяжку можно делать на пару с домашним питомцем дважды в день по пять раз.

Половинный пресс

С мучающими болями в спине затруднительно выполнять огромное количество элементарных рутинных действий, например, надевать носки или с энергичным энтузиазмом вскакивать с постели после крепкого сна. При этом половинный пресс едва ли будет тяжело сделать. Такая активность позволит укрепить мышцы живота и поясницы.

Выполнение мало чем отличается от стандартного пресса. В исходном положении следует лечь на спину и скрестить руки на груди. Затем подниматься нужно лишь на небольшую высоту, на которой начинает чувствоваться напряжение в животе. Для начала достаточно хотя бы 10 повторений. После можно отдохнуть.

Сворачивания коленями

Если хронические боли никак не унимаются, а прибегать к ежедневному приему таблеток не хочется, то остается попробовать еще один вариант. Сворачивания со сгибом коленей нельзя назвать элегантным со стороны, тем не менее его высокая эффективность перечеркивает все минусы.

Для начала нужно лечь на спину, положив голову на свернутое полотенце. Прижмите подбородок к шее, а сложенные вместе ноги согните в коленях и наклоняйте их то в один, то в другой бок.

Заключение

Боль в спине, пожалуй, одна из самых неприятных. Вряд ли кто-то может оспорить это утверждение. Пугает то, что недомогание обычно возникает резко и спонтанно, когда человек его совсем не ждет. И все же не стоит отчаиваться, готовясь пить по 10 таблеток в день, варить магические зелья или прибегать к древней магии Вуду.

Лучше всего проконсультироваться с врачом, а после его одобрения еще раз перечитать приведенный здесь комплекс полезных упражнений. Все они направлены на облегчение болезненных ощущений и укрепление мышц. Не нужно думать об элегантности и красоте движений, важно помнить лишь о том, что при регулярных занятиях в скором времени недуг будет обязательно побежден.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие упражнения помогли вам справиться с болями в спине?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.