Британские ученые выяснили, что энергичная музыка делает тренировки более эффективными

Наряду с потерей веса одно из самых популярных новогодних решений - заняться тренировками и делать больше упражнений. Они действительно полезны для работы мозговой и сердечной деятельности. Но знали ли вы, что музыка увеличивает эффективность занятий спортом?

Влияние видов упражнений на здоровье

В отличие от легкой прогулки, бег с большей вероятностью увеличит приток крови к мозгу, а также приведет к выбросу белка, называемого нейротрофическим фактором мозга. Он помогает стимулировать производство новых клеток мозга, что полезно для взрослых.

Было проведено исследование, в котором приняли участие более 50 000 британцев, любящих заниматься спортом. Оказалось, что люди, предпочитающие спортивный бег, жили на 24% дольше, чем те, кто любил обычную прогулку.

Трудно выявить причину и следствие таких исследований, ведь все может зависеть от первоначального физического здоровья человека.

Небольшой эксперимент

Один исследователь решил поучаствовать в эксперименте с Робом Коуплендом, профессором физической активности и здоровья. Для этого была собрана группа людей, которым предложили выполнять по 3 беговых 10-минутных прогулок в день, не подсчитывая количества шагов, как они делали раньше. Оказалось, что бег приносит намного больше пользы, чем ходьба.

Влияние музыки на эффективность пробежки

Теми же исследователями был проведен новый эксперимент с целью выяснения того, как музыка влияет на быструю ходьбу.

Участникам предложили попробовать развить скорость в 100 шагов за минуту. Чтобы увеличить эффективность таких упражнений, они должны были слушать музыку, у которой есть ритм.

В число добровольцев входили 24 человека в возрасте от 25 до 65 лет. Их разделили на группы случайным образом. Одной группе людей были выданы шагомеры. Они должны были попытаться пройти 10 000 шагов за день. Остальным предложили совершать 30-минутную пробежку под заранее выбранную музыку каждый день.

В начале эксперимента у каждого участника проверили кровяное давление, уровень холестерина и измерили вес, а затем они 5 недель занимались упражнениями.

Тем, кто занимался бегом, конечно, нравилось одновременно слушать музыку, но оказывала ли она какое-либо влияние на тренировки?

Видимо, да. Когда прошло 5 недель, исследователи заметили положительные изменения в обеих группах. Оказалось, что те, кто занимался спортом под музыку, претерпели большие улучшения, чем те, кто просто шагал.

У последних жировые отложения снизились на 1,8 %, а у тех, кто бегал под музыку, - на 2,4 %. Была значительная разница и в понижении кровяного давления.

Получается если вы будете совершать небольшую пробежку, слушая музыку, то добьетесь более высоких результатов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто двигаетесь под энергичную музыку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.