Мясо уже выращивают в лаборатории: хорошие ли это новости для животных и нашего будущего

Продовольственное агентство Сингапура недавно дало положительную оценку куриным отбивным, созданным из искусственных клеток курицы. Клеточное мясо, по мнению властей страны, является переломным моментом для местного животноводства, но безопасно ли оно для людей?

Трудности производства

Полученные результаты несколько разочаровали сторонников производства искусственных продуктов. Речь идет в первую очередь о финансах: произвести одну куриную отбивную намного дороже, чем получить мясо привычным путем. В итоге конечный потребитель будет получать продукт по достаточно высокой цене, что делает производство нерентабельным.

Однако компания Eat Just, занимающаяся производством мяса, планирует снизить затраты за счет изменения производственных мощностей. По словам ее представителей, ситуация, в которой домашние животные массово подвергаются умерщвлению ради пищи, должна уйти в прошлое.

Этические проблемы

Стремление улучшить экологию планеты провоцирует появление проблем этического характера. В частности, речь идет о том, что мясо производится с использованием фетальной бычьей сыворотки – побочного продукта убоя скота, который применяется при проведении различных биомедицинских исследований. Производители мясного продукта планируют заменить ее на безопасный растительный аналог, однако не называют точных сроков решения данного вопроса.

На первый взгляд, тот факт, что культивированное мясо может стать частью человеческого рациона, кажется хорошей новостью. Сегодня, чтобы обеспечить людей необходимым мясным продовольствием, ежегодно убивают десятки миллиардов животных, тем самым только усугубляя непростую экологическую ситуацию на планете.

Искусственно созданные продукты помогут не только сохранить популяцию животных на планете, но и избежать риска передачи различных инфекций от мяса к человеку. Параллельно с этим мясная промышленность прекратит создавать огромное количество площадок для забоя скота и значительно сократит негативное влияние на атмосферу и экологию.

Критика из необычных источников

Находятся и те, кто игнорируют биоэтику и утверждают, что культивированные мясные продукты никогда не смогут превзойти по вкусовым качествам настоящие. В первую очередь, это нынешние владельцы мясоперерабатывающих предприятий. Однако необычную точку зрения высказывают экологи, по их мнению, производство мяса существующими методами способно поддерживать установившуюся иерархию между людьми и животными.

Производство искусственного мяса поможет защитить животных, однако им не удастся заменить натуральный продукт, занимающий огромное место в рационе питания человечества. Именно поэтому противники клеточных продуктов предлагают другие варианты сохранения популяции животного мира, ставя при этом цель сохранить качество и значение употребляемой пищи для человека.

Можно ли вообще отказаться от мяса?

Даже если употребление мясных продуктов связано со скрытыми или явными убеждениями о человеческом превосходстве над миром, последние в будущем следует искоренить. Именно поэтому существующее сельское хозяйство в ближайшее время могут ждать серьезные изменения. Вполне возможно, что у человечества появится выбор – употреблять в пищу клеточные продукты или же натуральное мясо.

Некоторые активисты ратуют за то, чтобы человечество вообще отказалось от употребления мяса и убийства животных или хотя бы перестало придавать ему такое огромное значение. Вполне возможно, что с производством клеточных продуктов им удастся изменить привычные устои, и животные станут намного меньше страдать из-за потребности удовлетворить человеческий аппетит, чем сейчас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое мясо вы бы выбрали, натуральное или искусственное?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.