Семья превратила непролазные джунгли в сад с овощами и фруктами: и скоро тут откроется первый в Кении планетарий

Шесть месяцев назад Чу Оуэн и Сьюзен Мурабана переехали в новый дом в западном районе Найроби, столице Кении. «Мы предпочли купить, а не снимать дом, - говорит Сьюзен, - Когда мы приехали сюда, задний двор был совсем не ухожен, это были практически джунгли». Чу (сокращенно от Тюдор) продолжает: «Я в детстве любил бродить по этим джунглям. Тем не менее мы должны были выкорчевать много деревьев и кустарников, чтобы освободить место для нашего огорода».

Здесь будет планетарий

Они также собирались освободить место для геодезического купола, который сейчас все еще находится в процессе строительства. Его корпус полностью состоит из бамбука, который растет прямо у них на заднем дворе.

«Бамбук уже снова вырос, после того как мы его срезали», - говорит Чу и уточняет, что купол будет иметь шесть метров в высоту и девять метров в ширину, когда будет завершен. «Вначале мы хотели собрать его с использованием только органических материалов. Но если бы мы это сделали, жуки бы атаковали их, и нам бы пришлось переделывать всю работу каждые несколько месяцев. Поэтому нам пришлось скреплять бамбуковые ветки при помощи нейлоновой веревки», - добавляет он.

Их страсть - астрономия

Чу, который является большим энтузиастом астрономии, говорит, что как только купол будет готов, то они откроют в нем первый и единственный планетарий в Кении. Они уже рассчитали, что могут комфортно разместить в куполе 50 взрослых и 100 детей. Они собираются сделать в куполе проекцию неба, которая будет обеспечена программным обеспечением, показывающим виды ночного и дневного неба (Сьюзан имеет степень магистра астрономии, она закончила Университет имени Джеймса Кука в Австралии).

Сад и огород семейной пары

Даже сейчас, когда они заняты строительством купола, Чу и Сьюзен ухаживают за своим огородом площадью около 10 соток земли. Помимо помидорного дерева у них растет авокадо, гуава, неизвестные нам деревья нум и джакаранда.

Сьюзен с восторгом рассказывает, что ждет-не дождется весны, когда зацветут прекрасные цветы джакаранды. Они гордятся своим садом и огородом не меньше чем своей будущей обсерваторией, в которой собираются рассказывать детям о звездах и о положении нашей планеты в бескрайней Вселенной.

«Мы хотим показывать наш сад людям, которые будут приходить в планетарий и доказывать на нашем примере, что мы действительно практикуем то, что проповедуем», – говорит Чу. Эта счастливая семейная пара надеется найти здесь своих учеников и последователей и стать своеобразными гуру для местного населения.

Экологически чистые продукты

Уже сейчас молодая пара и трое их сыновей едят практически все свежие фрукты и овощи прямо со своего огорода. Они никогда не используют химические пестициды или удобрения. У них есть еще и козы, которые тоже помогают в хозяйстве. В качестве удобрения семья использует козий навоз. В будущем они надеются, что когда созреет компост, который они заложили, то будут использовать только органические удобрения.

Каждый день они готовят свое любимое смузи, приготовленное из шпината, сельдерея, маракуйи и ананаса, все компоненты которого (кроме ананаса) приходят из их сада.

Влюбленные в астрономию

Чу очень нравится томатное дерево. Родившийся и выросший в Великобритании, он никогда не видел, чтобы помидоры росли на деревьях. Чу с гордостью показывает свои овощи – ревень, капусту, шпинат, сельдерей, салат и брокколи - все овощи, необходимые для здорового питания и для достижения равновесия в душе и в теле.

В свое время Тюдор приехал в Кению, чтобы увидеть полное затмение, которое проходило непосредственно над Турканой. Там они встретились с Сьюзан и решили жить вместе. «У нее академическое образование в астрономии, а я только изучал ее самостоятельно в течение последних 15 лет», - он с гордостью рассказывает о жене. На самом деле его прошлое связано с кинематографом, хотя он скромно упоминает о своей многолетней работе в «Аль-Джазира». В этой международной телекомпании, ведущей открытые прямые телерепортажи прямо с места событий в горячих точках, он работал на протяжении многих лет.

Равновесие души и тела

Они увлекаются теорией равновесия, кроме астрономии, и горячо пропагандируют ее среди местного населения. Основные постулаты этой теории - абсолютная гармония человека с окружающей его средой. В эти понятия входит создание добрых отношений между членами семьи (любовь, понимание и уважение друг к другу). Вещи, сделанные своими руками. Продукты, выращенные на собственном огороде.

Положительные эмоции, которые при этом все испытывают, делая общую работу. Все это создает ощущение счастья и полноты жизни и, в соответствии с теорией равновесия, определяет особое внутреннее состояние человека, замедляющее старение. К тому же сопутствующий этому активный образ жизни, играет свою роль и дополняет все остальные факторы, замедляя старение человеческого организма.

Чу и Сьюзан дают возможность своим землякам увидеть, что простая бесхитростная жизнь может быть хороша сама по себе. Что нет смысла искать невероятного богатства, купания в роскоши, безумных трат денег. Что можно быть по настоящему счастливым на Земле, живя простой реальной жизнью, без особых притязаний на богатство.

Эта теория равновесия всего несколько лет назад стала популярной за рубежом, и многие берут ее на вооружение. Взяв свои семьи, они поселяются вот так, на каком-нибудь лазурном тропическом берегу и наслаждаются жизнью. Там они выращивают экзотические овощи и фрукты, пьют козье молоко и стараются быть счастливыми. Ведь человеку так мало нужно для счастья!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете о теории равновесия? Не хочется ли вам переехать в село и жить в гармонии с природой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.