Плавучие морские фермы с урожаем, растущим в морской воде, планируют разработать ученые

Проблема истощения пахотных земель заставляет агротехников искать новые способы выращивания сельскохозяйственных культур. Большинство из таких методов сосредотачиваются на задачах улучшения качества почвы и снижения нагрузки на нее от регулярной эксплуатации.

Но теперь ученые предлагают принципиально новую концепцию расширения площадей для выращивания культурных растений. Речь идет о переходе на использование морской воды как среды для развития посевов.

Проблема дефицита продовольствия

О снижении количества сельхозугодий давно известно не только самим фермерам и работникам агротехнической сферы в широком смысле, но и ученым, занимающимся проблемами экологии. На фоне дефицита продовольствия, с которым уже давно столкнулось человечество, задачи расширения площадей обрабатываемых плодородных земель становятся все более острыми.

Изучением данной проблематики занялся почвенный биолог Дункан Кэмерон. По мнению специалиста, существующие сегодня предложения в сфере решения проблемы дефицита продовольствия за счет расширения сельхозугодий не способны дать достаточный эффект.

Как считает Кэмерон, обращать внимание стоит на совсем другие направления в поиске решения данной задачи. А именно на стартапы, которые предлагают использовать для выращивания сельскохозяйственных растений не землю, а морскую воду.

Влияние соли на урожай

Использование морской воды как питательной среды для растений может казаться абсурдным, поскольку аграрии ведут ожесточенную борьбу с почвенной засоленностью. Присутствие данного минерала в земле снижает урожайность, а в ряде случаев приводит к утрате свойств плодородных сельхозугодий.

По мере повышения уровня мирового океана процесс засоления почв будет неизбежным. Рано или поздно придется переходить на злаки, способные развиваться при наличии соли в почве. Но как в связи с этим ученые воспринимают идею выращивания растений в соленой морской воде?

Положительные примеры

Как считает эколог Эксекиел Эскурра, теоретически разработка сортов сельскохозяйственных растений, выращиваемых в морской воде, возможна. В дикой природе есть растения наподобие черных мангровых деревьев, которые имеют естественные механизмы фильтрации или выведения соли.

Например, те же мангровые деревья в корневой системе именно не пропускают соль при усвоении питательных элементов. Альтернативный механизм допускает впитывание соли корнями, но с последующим ее выведением, например, через листья.

И хотя селекционеры десятилетиями стремились достичь успеха в выведении солеустойчивых сортов популярных культур, заметных достижений они не добивались. Но последние годы ситуация меняется благодаря новым технологиям селекции.

Отдельные растения все же можно адаптировать к условиям морской среды, в чем преуспела компания Agrisea. Ее специалисты применяли сложный метод редактирования генов риса, чтобы добиться его солеустойчивости без удобрений, пресной воды и прочих специальных добавок.

Концепция плавучей фермы

Решив задачу обеспечения солеустойчивости растений, можно будет перейти к этапу устройства плавучих фермерских хозяйств. Причем нельзя сказать, что этот опыт для человечества абсолютно новый. Еще в 19 веке местные жители Мьянмы занимались выращиванием растений на озерах. Другое дело, что речь шла о пресной воде, и в некоторых азиатских странах подобная практика достаточно распространена.

Более того, на новом технологическом уровне к реализации плавучих ферм подходят в западных странах наподобие Испании, Италии и Великобритании. Компании разрабатывают бизнес-проекты вертикальных теплиц и ферм для выращивания гидропонных культур. Впрочем, и в этих случаях применяются небольшие объемы воды, которая специально подготавливается, проходя опреснение.

Болотные фермы

Наиболее близкой альтернативой пока еще концептуальной идеи создания плавучих ферм в морях и океанах является проект шотландской фирмы Nyberg Seawater Solutions. Она предлагает не сельское хозяйство приближать к воде, а гидрологические ресурсы подводить к сельхозугодьям, которые были заброшены.

В Nyberg Seawater Solutions используют истощенные земли на прибрежных зонах, засевает их теми же сортами соленоустойчивых растений, а затем устраивает контролируемое наводнение площади. Прямо из океана с помощью насосов или путем удаления дамб формируется искусственное болото.

Новая экосистема позволяет растениям развиваться без применения пресной воды, пестицидов и удобрений. К плюсам таких условий можно назвать отсутствие негативных факторов использования питающей среды, которые проявляются в традиционных условиях земледелия. Например, водно-болотная экосистема не допускает риски появления эрозии, выбросов углерода, использования дополнительных ресурсов для обработки и т. д.

Какой проект в итоге станет наиболее интересным с точки зрения практического применения, покажет время. Но точно можно сказать, что человек вынужден будет рано или поздно переходить к использованию Мирового океана как замены земельных ресурсов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, поможет ли эта будущая разработка в деле спасения сельскохозяйственных систем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.