Жители деревни решились на обработку неплодородной земли: через 4 года плантацию просто не узнать

Общественный проект индийской деревни Керала с населением в 60 000 человек спустя 4 года после реализации принес этому населенному пункту огромную прибыль, а также национальную славу. В 2016 году местные жители решили возделывать неплодородные земли площадью 40 Га, а теперь эти поля считаются самыми прибыльными в регионе.

Совместными усилиями

В 2016 году местное самоуправление индийской деревни Керала поставило задачу выхода на самоокупаемость. Добиться этого было решено общими усилиями путем возделывания прежде необрабатываемых земель. Так была сформулирована инициатива «Джйваграмам», что означает «органическая деревня».

Что интересно, довольно масштабный сельскохозяйственный проект воплощался в жизнь усилиями не только профессиональных фермеров-сельчан. В нем также участвовали студенты, учителя и даже бизнесмены. Как отмечается, в целом были задействованы представители 21 000 семей. Все участники были разделены на 380 групп.

Первые шаги

Начинать было решено с малого. Самые мотивированные представители общины Керала арендовали небольшой участок, закупив также сельскохозяйственное оборудование и расходные материалы на предоставленные местной администрацией кредиты. Но уже первые месяцы работы показали, что ресурсов достаточно для расширения и через год охват обработки распространился на площадь в 40 Га.

По мере наращивания мощностей и накопления опыта в работе с землей Керала люди стали заниматься комплексной сельскохозяйственной деятельностью. В первую очередь это было непосредственно земледелие с овощеводством, но затем участники проекта стали разводить скотину, птицу и даже организовали пасеки для производства меда.

Экологичность продукции

Изначально фермеры Керала решили, что выращиваемые продукты будут органическими. То есть химические материалы исключались из всех процессов производства. Авторы проекта понимали, что это принесет пользу не только для потребителя продукции, но и станет конкурентным преимуществом их предприятия. Однако для этого жители деревни должны были освоить и специальные методы органического сельского хозяйства.

Постепенно инициатива стала приносить ощутимые плоды – как в натуральном, так и в финансовом виде. Участники проекта смогли расплачиваться по долгам, а прибыль бережно реинвестировать в дальнейшее развитие «органической деревни».

Позитивный пример

С 2018 года, когда стал очевиден будущий успех проекта «Джйваграмам» с точки зрения бизнеса, на более высоком административном уровне стали разрабатываться аналогичные инициативы для других районов. Тогда же был запущен новый проект «Валлам Нира», цель которого заключалась в переходе на самообеспеченность по выращиванию органических овощей.

Инициатива была расширена на 25 домашних хозяйств в разных районах, которые выращивали не только овощи, но и цветы. Вновь действовала схема базового кредитования с последующими выплатами. В дальнейшем производимая продукция начинает приносить прибыль непосредственно фермеру, вышедшему со своим товаром на рынок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А на ваш взгляд, в чем секрет успеха жителей этой деревни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.