Российские ученые разработали вертикальную ферму, которая позволяет выращивать до шести урожаев картошки в год

Российскими учеными была разработана уникальная вертикальная солнечная ферма для выращивания высококачественного семенного картофеля. Причем новаторские технологии позволят получать до шести урожаев за один год. Таким изобретением заинтересовались ведущие российские производители картофеля. Учеными уже получены первые заказы на их производство.

Принцип работы вертикальной фермы

В основе инновационного технологического изобретения лежит принцип, сочетающий цифровые технологии и органическое земледелие. Условия ускоренного производства картофеля требуют динамического освещения, системы автоматического полива, очищенного от патогенов воздуха, получения растениями питательных веществ из специального субстрата.

Выращивать картофель в таких условиях можно не привязываясь ни к климату конкретного региона, ни к погоде. К тому же у растений минимизируется риск заболевания различными инфекциями, а также они полностью защищены от вредителей.

Пока такие фермы позволяют выращивать только семенной картофель, однако в дальнейшем планируется удешевить их производство. Не исключено, что их можно будет увидеть и на приусадебных участках.

Важность изобретения для российского рынка картофеля

На российском рынке картофеля сейчас наблюдается дефицит оздоровленного семенного материала от отечественного производителя. Раньше он закупался крупными фермерами и переработчиками в основном за границей. Однако сейчас из-за закрытых границ поставки семян картофеля сократились. Теперь благодаря ученым Россия имеет собственные технологии, позволяющие воспроизводить семенной материал.

В данный момент подобное изобретение особенно важным представляется для производителей чипсов и картошки фри, так как для их изготовления требуется картофель только очень высокого качества.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели у себя на участке иметь такую ферму?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.