Космические агентства будут растить еду в будущем на Марсе и Луне

Ученые постепенно приближаются к освоению новых космических пространств. Сейчас перед ними стоит амбициозная задача — начать выращивать культуры в условиях Марса и Луны. Оказывается, это вполне возможно, если подойти к вопросу максимально ответственно. Уже есть конкретные проекты строительства огромных теплиц, но их реализация пока остается делом будущего.

Сельское хозяйство выходит на космический уровень

Космические агентства из разных стран потратили десятилетия на разработку технологий, необходимых для выращивания сельскохозяйственных культур в закрытых помещениях, и теперь Немецкое космическое агентство и НАСА доводят передовые технологии беспочвенного садоводства до предела своих возможностей. Они создали теплицу в Антарктиде и теперь планируют поместить туда живые растения.

НАСА работает над развитием космических сельскохозяйственных проектов отчасти потому, что надежная коллекция растений может служить универсальной системой жизнеобеспечения, производя калории и питательных веществ для людей в космосе. Они будут вырабатывать кислород и забирать углекислый газ из воздуха.

Грандиозный антарктический проект

В теплице, построенной в Антарктиде, задействованы настоящие космические технологии. Исследователи обнаружили, что они могут заменить горячие и громоздкие лампы накаливания для выращивания растений на определенную смесь светодиодных ламп. Красные светодиоды, которые были более энергоэффективными, позволяли растениям фотосинтезировать, потом они добавили также синий свет. Эти работы привели к патенту фитоламп, которые теперь используют все садоводы.

Осенью 2017 года Германский аэрокосмический центр (DLR) отправил в Антарктиду два морских контейнера, что было равносильно удаленной генеральной репетиции выращивания сельскохозяйственных культур в другом мире. Антарктическая теплица EDEN-ISS, вступающая в четвертый вегетационный период, продолжает доказывать, что для выращивания овощей не нужны ни плодородная почва, ни даже солнечный свет.

Корни протыкают слои волокнистых минералов и свисают в пустые лотки внизу, где автоматические форсунки распыляют на них богатый питательными веществами туман каждые несколько секунд. Вода в основном используется повторно, за исключением тех случаев, когда питательный раствор истощается, и его необходимо сливать и заменять каждые несколько месяцев.

Первые урожаи дают надежду на успех

В первый год исследователь DLR по имени Пол Забель управлял теплицей площадью 135 квадратных футов и собрал почти 270 кг овощей, включая огурцы, салат, другую листовую зелень, помидоры, редис и травы. Но, несмотря на автоматизированные системы освещения, полива и удобрения, Забель по-прежнему тратил три-четыре часа в день, просто поддерживая работу EDEN-ISS.

В космосе человеческий труд будет таким же ценным ресурсом, как вода и воздух. Поэтому конечная цель ученых - создание теплицы, которая если не полностью автономна, то может, по крайней мере, полностью управляться операторами на Земле. Тогда у ученых будет возможность заниматься садоводством, что может укрепить их психическое здоровье, но посевы должны расти самостоятельно, пока у астронавтов есть более насущные задачи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете возможным выращивание овощей и фруктов в космосе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.