Ученые строят завод по промышленному производству еды «из воздуха» к 2023 году

Возможно ли получить овощи, зерновые, фрукты благодаря воздуху, без проведения привычных сельскохозяйственных работ? На первый взгляд такая идея кажется утопией. Однако ученые считают иначе. В журнале Proceedings of the National Academy of Sciences описывается система получения пищи, для эффективной работы которой нужны лишь воздух и энергия солнца.

Кем разработана система?

Новаторская идея, способная кардинально изменить сельское хозяйство, разработана совместно учеными из следующих учреждений:

  • Институт молекулярной физиологии растений Макса Планка;
  • Неаполитанский университет Федерико II;
  • Институт наук Вейцмана;
  • Школа окружающей среды и наук о Земле Портера.

Ученые предположили, что производство пищи из воздуха и света является более эффективным, чем традиционные сельские работы.

Насколько это эффективно?

Хотя идея получения продуктов питания из воздуха и кажется фантастической, первые разработки уже есть, и именно они описаны в научной статье. Более того, первое экспериментальное сельскохозяйственное предприятие начнет выпускать продукцию уже в 2023 году. Однако на данный момент производить таким образом можно лишь соевый белок.

Идея заключается в том, чтобы использовать возобновляемый топливный ресурс (солнечную энергию) в сочетании с выделенным из воздуха углеродом. Данное сочетание является питательной средой для бактерий, результатом жизнедеятельности которых и есть соевый белок.

Систему столь необычного производства пищи воплотили на практике в Финляндии в рамках научного проекта Solar Foods. «Сердцем» экспериментальной установки является биореактор, в котором синтезируется питательная среда для бактерий.

Произведенный бактериями белок обрабатывается: из него удаляется нуклеиновая кислота, а затем просушивается. В результате получается соевый порошок, который можно использовать для производства различных продуктов или в качестве добавки. Годится этот порошок и для производства кормов для животных.

Ученые сравнили эффективность работы биореактора с результатами традиционного выращивания сои на поле площадью в 10 кв. км. Эффективность реактора оказалась в разы выше. Согласно вычислениям ученых, 10 кв. км полей вполне может заменить один кв. километр площади, застроенный биореакторами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что думаете вы? Заменят ли биореакторы традиционное выращивание сельскохозяйственных культур?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.