Российские ученые создали уникальный гель для сельского хозяйства: он позволит реже поливать огород

Специалисты Томского политехнического университета (ТПУ) вместе с коллегами из других стран разработали полимерный гель, который позволит экономнее производить операции удобрения и орошения сельскохозяйственных растений. В частности с его помощью можно будет точечно вносить химикаты и воду на полях.

«Умная добавка»

Исследования показывают, что традиционный способ земледелия неэффективно расходует важные ресурсы, среди которых удобрения и вода. Большая их часть уходит не корневым системам, а вообще в грунт без какой-либо пользы.

Международная группа специалистов вместе с учеными из ТПУ разработали технологию получения уникального гидрогеля. Данный материал будет использоваться как «умная» добавка для растений. Предполагается, что полимерный гидрогель не просто позволит рационально использовать воду с химикатами для почвы, а сделает этот процесс экономным по технологии исполнения и безвредным для растительности.

Технологические особенности

Новый гидрогель позволит делать запасы воды из дождя, после чего высвобождать их по мере иссушения почвы. Например, в некоторых регионах достаточно будет использовать ресурс гидрогеля раз в неделю.

Важной особенностью инновационного материала является биоразлагаемость. Гидрогель производится на основе органических отходов пищевой промышленности и сельского хозяйства, поэтому никакого вреда окружающей среде он не принесет.

В конечном итоге ученые предложили целый набор возобновляемых гидрогелей для полива, изготовленных из смеси альгиновой кислоты и сывороточных белков. Четыре препарата готовились из разных белковых компонентов с применением полисахаридов и протеинов. Кроме того, изучаются возможности применения в качестве основных ингредиентов целлюлозы и некоторых биополимеров.

В процессе разработки препаратов и при последующих испытаниях также задействовалась математическая модель, позволившая оценивать эффективность гидрогель в разных условиях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к данной технологии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.