Как предотвратить замерзание воды в поилке для кур: необычные способы и лайфхаки

Зима не самое простое время для птицеводов. Теплый сарай с отоплением есть не у всех, а в морозы вода в поилках для кур и уток замерзает. Как же быть? Ведь не всегда есть возможность каждый раз ходить и доливать теплую воду. Но оказывается, есть несколько способов решить эту проблему. Вот самые простые и эффективные из них.

Пластиковая, а не металлическая поилка

Зимой опытные фермеры советуют заменить металлические поилки на пластиковые или резиновые. Как хороший проводник тепла металл обычно имеет тенденцию к более быстрому охлаждению. Конечно, даже в пластиковой емкости вода замерзнет, но гораздо медленнее, особенно если стенки в ней толстые.

Также поможет замедлить этот процесс подставка из дерева или, например, пенопласта. Это лучше, чем ставить поилку прямо на снег во дворе. Можно сделать стационарный подиум из досок, кирпича или того же пластика. И выбирайте для установки самое солнечное место во дворе.

Черные контейнеры

Как вы наверняка помните со школы, черный цвет имеет свойство поглощать тепло солнца и удерживать его. Вот почему небольшая хитрость, которая может немного улучшить ситуацию, — это выбрать черные емкости для воды. В них она дольше останется в жидком виде, а не превратится в лед.

Также можно просто поместить существующую поилку в черный контейнер и установить ее в солнечном углу двора для кур. Желательно, чтобы и емкость, и сам контейнер были пластиковыми или резиновыми. Вода в них будет замерзать только в самый существенный минус.

Держите воду в движении

Это очень популярный и простой трюк. Чтобы вода не замерзала, нужно заставить ее постоянно двигаться. Это связано с тем, что движущаяся вода замерзает медленнее, чем стоячая. Просто положите в поилку пару теннисных мячиков. Они будут плавать по поверхности и создавать рябь на воде. Так она долгое время не замерзнет.

Можете заменить мячики обычными деревянными брусками. Дерево также будет держать тепло, качаясь на воде при каждом прикосновении. При этом курам мячики или бруски не помешают спокойно пить. Птицы привыкнут к ним и перестанут обращать внимание.

Поилка из автомобильной шины

Если у вас есть старая автомобильная шина, не выбрасывайте ее. Это отличный материал для поилки. Вам понадобится только теплоизолирующий материал — пенопласт, шарики для набивки, специальная пленка. Положите шину и просто набейте ее внутреннюю часть этими материалами как можно плотнее. Трюк в том, что и сама резиновая шина, и теплоизоляция будут сохранять тепло внутри.

Далее подготовьте внутреннюю резиновую ванну, куда будет заливаться вода. Но не ставьте ее прямо на землю. Подготовьте небольшой подиум, на котором будет стоять поилка. Его можно сделать из кирпичей, древесных отходов, упаковочного материала. Ваша задача — слегка приподнять от холодной земли резиновую ванну с водой внутри шины. Она должна располагаться вровень с краем шины.

Все, что вам останется, - это удостовериться, что поилка размещена на солнечном месте, и залить в нее воду. Так вы сможете уберечь ее надолго от ночного замерзания (даже в довольно сильный мороз). Если в обычной поилке вода стынет быстро, то в этой теплоизоляция не даст этого сделать. К тому же большой объем воды труднее заморозить. И птицам такая поилка очень нравится, особенно уткам.

Поилка с подогревом

Чтобы сделать свою поилку с подогревом, вам необязательно покупать дорогое оборудование. Наверняка большинство материалов у вас найдется в гараже. Итак, вот что вам понадобится:

  • листы оцинкованной жести (можно обрезки);
  • любой шнур с цоколем от лампочки;
  • простые болты или заклепочник ручной;
  • для крепления углов — обрезки металлопрофиля;
  • лампочка 40 ватт.

Свои жестяные обрезки вырежьте так, чтобы из них можно было сложить подобие коробки. Загните края с помощью киянки и молотка. Затем подготовьте металлопрофиль для крепления углов. Наделайте в отрезках несколько отверстий под болты и согните профиль так, чтобы получились уголки.

Три стенки соедините между собой болтами или заклепочником, одну оставьте отдельно. К ней прикрепите патрон, проделав отверстие для шнура. Внизу под плафоном разместите дополнительную жестяную пластинку. Она служит и отражателем, и опорой, и защитой досок от перегрева и возгорания. Теперь соберите короб и поставьте наверх обычную пластиковую поилку. Лампочка нагреет воздух внутри, он пойдет вверх, ко дну поилки. Вода не будет замерзать.

А что, если сделать воду соленой?

Действительно, многие интернет-пользователи предлагают класть соль в воду курам, чтобы она не замерзала. Насколько это действенно, а главное, безопасно ли? Во-первых, соль курам в рационе ни к чему. То есть если ее будет мизер (например, соль добавляют в комбикорм), то это не страшно. Но в больших количествах натрия хлорид убьет птицу.

Есть мнение, что вода не замерзнет, если просто поместить в поилку бутылку с сильно соленой водой (разумеется, закрытую). Этот миф сейчас еще вовсю «гуляет» по Интернету, и многие птицеводы успели разочароваться: он совершенно не работает. К сожалению, бутылка с соленой водой не спасет остальную воду в поилке от замерзания. Даже наоборот, с ней вода превратится в лед быстрее.

Чтобы прояснить любую путаницу, важно уточнить, что добавление соли непосредственно в воду для несушек - вообще не вариант. Это может быть вредным, даже очень опасным для здоровья птицы. Исследования уже показывают, что избыток соли вызывает интоксикацию у кур, а в некоторых случаях отравление натрием может привести к гибели птиц на подворье. Поэтому выбирайте более безопасные методы спасения воды от замерзания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам такие лайфхаки для птицеводов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.