Стоит ли насыпать песок в курятник, зачем и как это делать правильно: птицеводческие хитрости

Многие птицеводы, разводящие кур, в качестве подстилки в курятнике используют песок. Такой материал имеет несколько преимуществ, однако его неправильное применение может привести к негативным последствиям.

Преимущества песчаной подстилки

Песок — далеко не единственный материал, который применяют для покрытия пола в курятнике. Однако этому варианту отдают предпочтение многие фермеры. Это объясняется несколькими положительными характеристиками:

  1. Доступность и дешевизна. По сравнению с некоторыми другими наполнителями песок легко достать (заказать). Кроме того, для покупки не потребуется больших финансовых затрат.
  2. Природное происхождение, экологичность. Куры, живущие в диких условиях, часто селятся на берегах рек, где песок является естественным покрытием.
  3. Экономичность. В отличие от соломы и опилок, песок можно менять 1 раз в год. Уменьшить количество загрязнений можно путем просеивания и промывки.
  4. Использование песка в пищу. Птицы проглатывают песок. В желудке мелкие камешки и песчинки перетирают пищу, участвуя в пищеварении птицы.
  5. Борьба с клещами и насекомыми. Куры периодически «купаются» в песке. Это помогает им избавиться от клещей и других насекомых, которые их беспокоят.
  6. Борьба с неприятными запахами. Куриный помет, попадая в песок, спустя некоторое время подсушивается, что препятствует распространению зловония от курятника. Этим песок выгодно отличается от опилок и соломы.
  7. Пожарная безопасность. В тех курятниках, где для обогрева используются конвекторы или масляные радиаторы, в качестве настила рекомендуется именно песок. В отличие от хвои, древесных стружек и сена, песок препятствует возгоранию.
  8. Чистые поилки. При попадании песка в поилку камешки постепенно оседают на дно. Вода при этом остается прозрачной и чистой. Такого результата невозможно добиться, если в качестве подстилки используется хвоя, картон, опилки или сено. Эти материалы достаточно легкие, поэтому они остаются плавать на поверхности воды и начинают гнить.

Недостатки песчаной подстилки

Эксперты отмечают, что кроме преимуществ подстилка из песка имеет и несколько недостатков:

  1. Отсутствие процессов компостирования. В отличие от листьев, соломы и некоторых других видов подстилок, в песке не происходят процессы брожения (компостирования). По этой причине материал не подходит в качестве дополнительного источника тепла в холодное время года.
  2. Высокая плотность. Песок является более твердым (плотным) материалом, чем хвоя, опилки, картон и другие рыхлые материалы. Это может привести к искривлению пальцев у кур.

Песок в рационе кур

В некоторых источниках песок называют одной из пищевых добавок наряду с ракушечником, известняком и золой. Однако это не совсем так. Дело в том, что названные добавки содержат в себе витамины и микроэлементы, необходимые для здоровья кур и яйценоскости. Песок не является источником полезных элементов, однако играет важную роль в пищеварении птицы.

Проглоченные мелкие камешки и песчинки попадают в желудок и оседают в нем. Они способствуют более качественному перетиранию пищи, попадающей в желудок. Иными словами, крупный песок заменяет курам зубы.

Если из рациона домашней птицы полностью исключить гравий и песчинки, то у кур может развиться расстройство пищеварения, а в тяжелых случаях кутикулит. Под этим термином принято понимать патологический процесс отслоения внутреннего слоя желудка.

Кроме того, при наличии песка или гравия в рационе кур количество потребляемой пищи сокращается. Объясняется это тем, что попадаемая в желудок еда усваивается лучше. В результате расходы зерна, зелени и другой пищи сокращаются.

Выбор песка

При выборе песка для курятника следует обратить внимание на происхождение и качество этого материала. Для птичника подходят следующие виды песка:

  • речной;
  • строительный.

Категорически не рекомендуется использовать:

  • пляжный песок — этот материал имеет слишком мелкие песчинки, которые негативно влияют на органы дыхания;
  • грязный песок — он может стать причиной различных болезней птицы.

Количество песка

Специалисты подчеркивают, что необходимое количество песка нужно рассчитывать с учетом площади курятника. В среднем должен образоваться слой покрытия толщиной 10-13 см.

При необходимости можно не полностью менять подстилку, а только частично обновлять ее, досыпать нужное количество песка.

Подготовка и укладка подстилки

Перед проведением работ важно учесть несколько хитростей:

  1. Проверка пола на прочность. Толстый слой песка (10-13 см) оказывает высокое давление на пол курятника. Если доски были повреждены, то под тяжестью покрытия они могут сломаться. Если в ходе проверки будут обнаружены большие дефекты дола, то их нужно устранить до высыпания песка.
  2. Проверка на наличие щелей в полу. Если пол курятника покрыт досками, то в процессе подготовки важно проверить, нет ли между ними щелей. В противном случае песок будет постепенно просыпаться в зазоры.
  3. Просушка песка. Прежде чем высыпать песок в курятник, важно убедиться, что материал без признаков влаги. Объясняется это тем, что в закрытом помещении песок будет сохнуть довольно долго. Это будет создавать дополнительную влажность и холод. Чтобы избежать таких последствий, песок лучше заранее просушить на солнце.

Если нет возможности использовать песок в качестве подстилки, опытные фермеры советуют поставить в курятнике емкости с песком. Благодаря этому у кур всегда будет доступ к необходимой пищевой добавке. Однако важно помнить, что этот песок обязательно должен быть крупным и чистым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какую подстилку для кур используете вы и почему выбрали именно ее?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.