Ни один вредитель не пройдет: как в Японии утки помогают сельскому хозяйству

В Японии самое большое количество рисовых полей в мире. Они различаются по размерам и стилям оформления, но главная их общая черта — обильные урожаи полезного продукта. Выбор правильного способа производства риса для японцев первостепенен. И в последние годы здесь делают ставки органическое выращивание риса.

Выращивание риса без «химии»

Устойчивая борьба с сорняками и вредителями на рисовом поле стала главной задачей для японских фермеров. Раньше для защиты от болезней и сорных растений применялась «химия», но после местные рисоводы стали изобретать другие методики. Самым эффективным оказалось привлечение на рисовые поля рыб и птиц, а именно уток.

Постепенно без химических реагентов почва стала здоровее, а проблема сорняков и болезней отошла на второй план. Метод Айгамо помогает получать самые здоровые урожаи. Он позволяет местным фермерам производить натуральный рис, полагаясь на гораздо меньшую тяжелую работу. За много лет применения можно наглядно оценить преимущества такого способа.

В чем суть методики Айгамо?

Согласно этой методике, на рисовые поля выпускают уток. На каждую 1000 квадратных метров рисовых полей требуется от 15 до 20 птиц. Польза от такой методики поразительна. Утки помогают рассаде риса расти, поедая жуков и сорняки, которые мешают этому процессу. Следовательно, фермер свободен от непосильной работы.

Раньше рисоводы были вынуждены целыми днями вырвать сорняки вручную или с использованием другого прополочного оборудования. Но теперь птицы делают эту работу быстрее и эффективнее.

К тому же, они удобряют поле своим навозом. Кроме того, они взбалтывают почву на рисовых полях ногами. Этот процесс увеличивает содержание кислорода в почве, делая ее более питательной для рассады.

Двойная польза

Кроме того, что урожаи риса при таком методе растут, за сезон вырастают и жиреют и сами птицы. После их забивают на мясо, поэтому получается, что каждое поле дает двойной урожай — риса и мяса. Местные фермеры потом поставляют его в рестораны, получая дополнительную прибыль.

Хотя преимущества велики, все же у такого метода есть минусы. Главный — нападение хищных птиц и зверей на уток. Особенно опасен начальный период, когда на поле выпускают утят. За ними охотятся вороны, целыми стаями собираясь над полями, также прибегают из леса лисы, ласки, еноты. Вот почему нельзя использовать методику Айгамо без надлежащего ограждения вокруг поля.

Но если все нормально организовать, обустроить укрытие для птиц, качественно огородить территорию, то можно потом не волноваться за урожай риса. Он точно будет обильным и качественным, натуральным во всех отношениях. В борьбе за потребителя японские работники сельского хозяйства, использующие эту методику, явно выигрывают.

Комментарии