Очень спорный вопрос: а надо ли подкармливать пчел сахарным сиропом и чего от него больше - пользы или вреда

Весной и зимой пчелам может не хватать питания. В таком случае опытные пчеловоды обеспечивают их сахарной водой. Особенно это актуально в городских районах, где для пчел меньше нектара, чем в сельской местности. Однако в последние годы метод подсахаренной воды для медоносных пчел стал спорным вопросом. Действительно ли это помогает насекомым или, скорее, причиняет им вред? В этом стоит разобраться подробнее.

Зачем пчелам сахарная вода

Полезные насекомые являются жизненно важной частью экосистемы и отвечают за опыление различных цветковых растений. Однако существуют противоречивые сведения о том, как и зачем кормить пчел. Хотя подкормка сахарной водой является рекомендуемым методом, это может быть опасным для опылителей.

Кроме того, есть несколько факторов, которые следует учитывать, пытаясь таким образом помочь пчелам. Например, кормление медом подвергает насекомых риску опасного заболевания, которое может быть смертельным для личинок. Бактериальные споры, содержащиеся в меде, безвредны для человека, но могут быть смертельными для целых пчелиных семей, если они заразят весь улей болезнью расплода.

Когда и чем кормить пчел?

В отличие от нектара и пыльцы, сахарная вода логически не является оптимальным источником пищи для пчел и их личинок. Подкорм может привести к тому, что насекомые больше не будут опылять близлежащие цветы, поскольку привыкнут получать готовое, более доступное питание. По этой причине очень важно учитывать период и тип кормления, чтобы медоносные пчелы оставались здоровыми.

Кроме того, ни в коем случае нельзя делать подкормку регулярной. Использование правильного типа сахара также важно, поскольку дешевые сорта приводят к плохому производству меда и, в конечном итоге, могут быть неблагоприятными для пчеловодов. Однако, если вы планируете таким образом помочь опылителям, следующие советы могут помочь вам сохранить пчелиные семьи живыми.

Сахарная вода как разовая помощь пчелам

Если вы хотите поддержать истощенных пчел на пути к своему улью, вы можете выполнить несколько простых шагов. Первый из них заключается в том, чтобы обратить внимание на определенные симптомы. Например, если насекомое намокло, можно попробовать переместить его на солнечное место. Если это истощение, пчела будет выглядеть вялой, и у нее могут возникнуть проблемы с поиском пищи.

Вы должны быть в состоянии правильно оценить, отдыхает ли насекомое или действительно голодает. Используйте специальный костюм, простыню или контейнер, чтобы предотвратить укусы насекомых, особенно если у вас аллергия. В первую очередь следует постараться найти поблизости цветок, чтобы насекомому было легче добраться до естественного источника пищи.

Следует набраться терпения и дождаться, пока пчела отдохнет. Среднее время отдыха пчел составляет около 30 минут. Только после этого можно попробовать предложить пчеле сахарный раствор в маленькой ложке или бутылочке. Сделать это можно, растворив две столовые ложки сахарного песка в одной столовой ложке воды. Если пчела отказывается принять ваше предложение, не стоит пытаться навязать угощение насекомому. Это только усугубит ситуацию.

Когда кормить пчел в улье

Как и в случае с описанными выше шагами, вы должны предлагать сахарную воду для пчел только в крайнем случае. Для тех, у кого пчеловодство является бизнесом, подкормка считается противоречивым методом, хотя в определенных ситуациях она может поддерживать жизнь колоний. Например, когда насекомые только начинают строить свой улей.

Медоносным пчелам также нужен сахарный сироп осенью, когда нектара в цветах уже мало. Кормление пчел сахарной водой зимой или перед началом весны также может спасти насекомых от голодной смерти. Так вы предоставите им альтернативный источник пищи. Сахарная вода весной полезна только в том случае, если цветы еще не распустились, а запасы в улье заканчиваются.

Важны правильные пропорции

Сахароза является доминирующим компонентом в нектаре, производимом цветущими растениями для привлечения опылителей. Таким образом, тростниковый сахар подходит для производства сиропа для медоносных пчел. Однако не используйте коричневый сахар, так как пчелы не могут переработать содержащуюся в нем патоку.

Вы также должны учитывать соотношение сахарной воды, как важный фактор правильного кормления. Ранней весной лучше всего предлагать насекомым более легкий сироп. Просто смешайте воду и сахар в пропорции 1:1 или в равных частях. Это даст вам сахарный раствор, наиболее близкий к натуральному нектару.

Кроме того, весенний сезон считается периодом размножения медоносных пчел. Соответственно, пчелиная матка может инстинктивно начать откладывать яйца, когда она принимает дозу легкого сахарного сиропа. Вы также можете добиться более густой консистенции, похожей на мед, в соотношении 2:1. Однако этот вариант больше подходит для осенней подкормки, так как в этот период пчелам приходится больше всего работать.

Как сделать сахарную воду для пчел

Есть два основных рецепта, которые вы можете использовать при приготовлении сахарной воды для пчел. Первый из них — раствор в соотношении 1:1. Чтобы приготовить около 4 литров раствора сахара, вы можете смешать 10 чашек сахара с таким же количеством воды. Сахарная вода для пчел в пропорции 2:1 будет более густой. Нужно растворить 8 чашек сахара в 4 чашках воды.

Для приготовления сиропа лучше всего использовать теплую воду, чтобы сахар быстрее растворился в ней. Однако кипятить сахарную воду для пчел не нужно. Помните, что такой метод подкормки опылителей нужен только в определенных ситуациях. Избегайте регулярного кормления пчел сиропом, так как это может помешать естественному процессу опыления. Вместо этого попробуйте выращивать в саду растения, удобные для опылителей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А среди ваших знакомых пчеловодов есть те, кто кормит пчел сиропом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.