"Пустышка" может предотвратить развитие аллергии у ребенка

Наверное, не существует родителей, которые не давали бы своему малышу пустышку. Ведь эта простая безделушка способна практически моментально успокоить младенца и подарить ему хорошее настроение.

И конечно же, все заботливые родители стараются всеми силами обеспечить своему малышу не только комфорт, но и чистоту. Именно в погоне за стерильностью молодые мамы обрабатывают игрушки в кипятке и даже тщательно моют с мылом.

Вы тоже относитесь к числу таких родителей? А знаете ли вы, что таким образом вы оказываете своему ребенку "медвежью услугу"? Как ни странно, но именно к такому выводу пришли шведские и американские ученые.

Немного об открытии

Проведя серию необычных экспериментов, американские ученые обнаружили, что родители могут максимально просто ввести своего ребенка в мир микробов, защитив его в дальнейшем от аллергии. Как же это сделать? Очень просто! Необходимо просто подержать пустышку или соску во рту перед тем, как дать ее ребенку.

На первый взгляд, такая процедура может показаться неприятной и даже рискованной. Но в действительности ученым удалось выяснить и научно подтвердить, что именно таким путем ослабленный детский организм получает помощь. Благодаря такому вмешательству иммунная система учится распознавать и игнорировать микробов, которые не несут в себе опасности.

Зачем проводилось исследование

В последнее время численность маленьких детей, столкнувшихся с аллергией, возросло в разы. Именно это натолкнуло ученых на идею провести соответствующее исследование и наконец-то выяснить, как встреча с бактериями в первые месяцы жизни ребенка влияет на появление аллергии в будущем.

Путем экспериментов ученые обнаружили, что в меньшей степени развитию астмы, экземы и аллергии подвержены малыши, которым их родители давали соски, предварительно облизав их.

Научное подтверждение

Как оказалось, родители, которые просто облизывают соску перед тем, как дать ее ребенку, принимают правильное решение. На самом деле ученые называют такую манипуляцию полезной практикой, которая способствует укреплению иммунитета младенца и предотвращению развития аллергии. Возможно, вы удивитесь и даже не согласитесь с таким решением, но давайте обсудим изученные факты.

Ученые из здравоохранительного центра имени Генри Форда проследили за уровнем белка, касающегося аллергии, и антителами IgE у детей, матери которых рассказали о том, что регулярно дают им пустышки. Отцы в исследовании не участвовали.

Одни мамы утверждали, что тщательно вымывают соску и стерилизуют ее в кипятке перед каждым применением, а другие просто давали пустышку малышу, предварительно облизнув ее. В ходе исследования ученые сравнили показатели IgE младенцев при рождении с объемами этого же вещества в возрасте полугода и полутора лет.

В результате выяснилось, что дети, родители которых облизывали соску, обладали меньшими показателями этих антител, по сравнению с остальными малышами. А это говорит о том, что они менее восприимчивы не только к аллергии, но и к астме.

С чем связана особенность

По словам ученых, обнаруженная защитная реакция может объясняться процессом передачи родителями здоровых бактерий из своей ротовой полости ребенку. При попадании этих микробов в организм младенца вместе со слюной матери, происходит естественное укрепление иммунитета.

Кстати, этот вывод полностью подтверждает мнение шведских ученых, обоснованное еще в 2013 году. Именно тогда медики впервые решили выяснить взаимосвязь между родителями, ребенком, иммунитетом и пустышками.

На самом деле сказать с точностью, что между этими понятиями существует причинно-следственная связь нельзя. Но утверждать можно одно: бактерии, с которыми младенец сталкивается в первые месяцы своей жизни, оказывают непосредственное влияние на формирование его иммунитета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с мнением ученых? И будете ли в дальнейшем использовать этот совет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.