Почему лучше отказаться от сушки белья в комнате: неожиданные выводы экспертов

За сотни лет было сделано много изобретений, которые помогают сохранять нашу одежду чистой. Однако, несмотря на прогресс технологий, далеко не каждая семья смогла приобрести сушильное оборудование для одежды, хотя те, кому повезло больше, могут вывешивать одежду для просушки на открытые площадки своих домов. К сожалению, привычка вешать одежду внутри домов, особенно в закрытых помещениях, может вызвать проблемы со здоровьем. Это приводит к повышению уровня влажности в помещении, создавая среду, способствующую появлению респираторных заболеваний.

Почему нельзя сушить вещи в доме

Исследования, проведенные Институтом архитектуры окружающей среды города Глазго, позволили сделать вывод, что эта привычка с большой долей вероятности может стать причиной возникновения астмы, ринита, респираторных инфекций и аллергий.

Уровень концентрации влажности может быть очень высоким, а в сочетании с низкой температурой создается благоприятная среда для появления и размножения клещей, плесени и грибков.

Мало кто знает, что, развешивая мокрую одежду в доме, они добавляют в свои помещения около двух литров воды, а это повышает уровень влажности в закрытых помещениях более чем на 30 %. Например, в зимнее время обычно он выше 50 %, если к этому добавить повешенную просушиваться одежду, то мы создадим атмосферу с уровнем влажности выше 80 %, а это достаточно вредно.

Доктор Вероника Лопес из службы аллергии больницы Sanitas CIMA сказала, что у людей, чувствительных к клещам или плесени, в подобных условиях развиваются такие заболевания, как ринит и астма. Исследования показали, что люди с низким иммунитетом подвержены грибковым инфекциям, которые в долгосрочной перспективе могут вызвать легочный аспергиллез с очень серьезными последствиями.

Рекомендации

Если ваш дом не оборудован местом для сушки белья или у вас нет специальной сушилки, вы можете выполнять некоторые из этих рекомендаций:

  1. Размещайте предметы одежды на бельевой веревке на некотором расстоянии друг от друга, чтобы облегчить циркуляцию большего воздушного потока.
  2. Одежду необходимо отжать как можно тщательнее.
  3. Вещи из толстых тканей переворачивайте. Это позволит сократить время сушки.
  4. Используйте фен только для небольших предметов, таких как носки или нижнее белье.

В странах с холодным климатом 9 из 10 людей страдают респираторными заболеваниями, и большинство из них живет в домах, где сушится мокрая одежда. Поэтому лучше избегать подобной практики и беречь свое здоровье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы предпочитаете сушит мокрую одежду?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.