Наши предки не страдали аллергией. Почему это стало такой проблемой для нас

Современная медицина находится на достаточно высоком уровне. Казалось бы, у нас вообще не должно быть проблем со здоровьем, ведь в аптеках без труда можно найти лекарства от любых недугов плюс всегда есть возможность обратиться к квалифицированным специалистам. Но тем не менее, несмотря на развитие медицины, современные люди болеют и на арену выходят новые, доселе неизвестные или редкие заболевания. Например, пищевая аллергия.

Безмятежные времена

Еще несколько десятков лет тому назад многие люди вообще не знали слова "аллергия". Мало кто страдал от подобного недуга. Ну разве что в зоне риска находились люди, проживавшие в неблагоприятной экологической обстановке. Но в принципе, большая часть населения была вовсе не осведомлена об аллергии, тем более пищевой.

Разве что к концу прошлого столетия стала просачиваться информация о том, что вскоре каждый второй человек будет страдать от аллергии. Но тогда это казалось каким-то мифом или страшилкой. Увы, так и получилось.

Печальная статистика

Представьте себе, что каждые три минуты на земле у людей возникают страшные аллергические реакции, которые представляют реальную угрозу для жизни. Об этом говорят статистические данные. Например, в США зафиксировано рекордное количество пациентов с подобным диагнозом.

К сожалению, этот недуг распространился по всему земному шару. Свыше пятидесяти процентов людей страдают от пищевой аллергии. Мало того, начаться подобное заболевание может в любом возрасте.

Кстати, те же американцы бьют тревогу, заявляя о том, что в зоне риска находятся миллионы детей, то есть они более уязвимы. Возможно, из-за неокрепшего организма, ведь у взрослого человека иммунитет гораздо сильнее, поэтому есть возможность противостоять недугу.

Причины заболевания

Основная причина заболевания - это, безусловно, продукты, которые человек употребляет в пищу. К сожалению, сейчас практически во всех товарах присутствуют химикаты, консерванты и другие неорганические добавки. Наши организмы губит химия.

Возьмем, к примеру, те же хлебобулочные изделия. Производители, оказывается, добавляют консерванты, чтобы увеличить срок их хранения. Это логично, ведь каждый предприниматель заинтересован в развитии бизнеса и зарабатывании денег. И если товар скоропортящийся, то никому не выгодно нести убытки, утилизируя или перерабатывая нераспроданную продукцию. Выход один: сделать так, чтобы хлеб или булочка пролежали на полке не один день и при этом сохранили товарный вид и вкусовые качества. Ну а мы употребляем эти продукты вместе с химикатами в пищу, что и приводит к возникновению аллергической реакции.

Натуральная еда - залог здоровья

Вот, собственно, и ответ, почему у наших предков не было пищевой аллергии. Тогда не была развита пищевая промышленность и все было натуральным. А сейчас даже почву удобряют химией, а не органическими удобрениями, как это было принято раньше.

Какой выход из ситуации? По возможности покупайте продукты без добавок. Старайтесь готовить блюда дома, а не покупать полуфабрикаты. Например, тот же хлеб из домашней хлебопечки будет гораздо полезнее, чем магазинный, поскольку вы не добавите туда химии, а будете использовать только натуральные ингредиенты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с мнением экспертов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.