Травяной чай, зелень и чистый кондиционер: естественные способы уменьшить неприятные симптомы сезонной аллергии на пыльцу без лекарств

Симптомы аллергии на пыльцу сложные. Люди могут жаловаться на насморк, заложенность носа, чихание. Нередко аллергическая реакция сопровождается покраснением кожи определенных участков тела. В ряде случаев может даже возникнуть бессонница. Сбить симптоматику можно с помощью различных медикаментов. Однако можно применять и естественные способы терапии.

Эфирные масла

Пользу эфирных масел для организма переоценить просто невозможно. Количество положительных свойств у указанных веществ огромное. Эфирные масла способны дать и некоторое облегчение от аллергии.

Можно смешать эфирное масло лимона, чайного дерева, лаванды, мяты и натирать полученной смесью кожу на запястьях.

Полоскание носа

Эффективность показало и полоскание носа солевым раствором. Процедура малоприятная, но с ее помощью можно надежно очистить слизистую от пыльцы.

Травяной чай

Имбирный или чай ройбуш ингибируют синтез гистамина. Недостаток важнейшего медиатора аллергических реакций позволяет минимизировать итоговые риски для здоровья.

Мед

Отличным вариантом постепенной выработки "иммунитета" к пыльце является мед. При этом желательно употреблять лакомство, произведенное в том же регионе, где и проживает сам человек.

Фильтры дома

Дома можно поставить специальные НЕРА-фильтры. Устройства надежно очищают воздух в помещении и улавливают даже мельчайшие частички пыльцы. Естественно, вероятность наступления аллергической реакции уменьшается.

Цитрусовые

Бороться с аллергией помогают и цитрусовые. Витамин C эффективно устраняет симптоматику сенной лиходрадки. Достаточно только выпивать в день по стакану свежевыжатого сока.

Закрытые окна и чистый кондиционер

В разгар цветения окна в квартире лучше держать закрытыми. Желательно также перед сезоном прочистить кондиционер. Это позволит минимизировать риски проникновения пыльцы в квартиру.

Зелень

Эксперты советуют употреблять больше листовых овощей и зелени. Эти продукты питания содержат много полезных витаминов и минералов. В результате чего удается комплексно улучшить качество работы организма.

Витамин D

Ученые установили связь аллергических реакций и дефицита витамина D. Хорошая новость в том, что наше тело само может синтезировать указанное соединение с помощью ультрафиолета. Однако в меню также следует включить жирную рыбу и некоторые другие продукты, позволяющие синтезировать указанное вещество.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы страдаете от аллергии на пыльцу? Как боретесь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.