Ждите молоко, безопасное для аллергиков: уральские ученые принимают участие в создании генетически модифицированного крупного рогатого скота

Аллергия на белок коровьего молока широко распространена как среди младенцев, так и среди взрослого населения. Заболевание представляет собой иммунную реакцию на поступление в организм определенных протеинов. Уральские специалисты работают над созданием молока, не вызывающего данную патологию.

В основе - изменение структуры ДНК коров

Специалисты Уральского научного центра УроРАН сообщают, что тактика заключается в прямом изменении генетического материала уже существующей породы крупного рогатого скота.

Изменению подлежат 3 участка ДНК:

  1. Коровы перестанут болеть лейкозом. Заболевание часто встречается среди животных и делает молоко непригодным для производства и употребления, что сильно бьет по экономике сельского хозяйства.
  2. Над данным геном как раз работают уральские специалисты. Блокировка участка ДНК будет препятствовать синтезу самого сильного аллергена - белка бета-лактоглобулина. Без него молоко станет абсолютно безопасным для аллергиков.
  3. Изменение третьего участка приведет к рождению особей, не имеющих рогов. Это также выгодно, ведь коровы перестанут травмировать друг друга.

Позади несколько лет научной работы, за это время удалось создать большой прорыв. Но впереди еще много трудов и испытаний. Возможно, это раз и навсегда изменит основные принципы "молочного" хозяйства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Стоит ли это таких трудов, как думаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.