Аллергикам во время цветения ни в коем случае нельзя делать прививку

Тяжелое время для аллергиков началось пару недель назад. Стартовал период цветения. Люди, страдающие от реакции на пыльцу растений, испытывают массу негативных симптомов. Они проявляются в кашле, насморке, слезоточивости. У некоторых наблюдается покраснение кожи, одышка. Врач Вера Ревякина запретила аллергикам вакцинироваться в период обострения реакции. Нужно дождаться окончания цветения.

Мнение доктора

Во время беседы с работниками прессы Вера Ревякина посоветовала страдающим от аллергии людям во время периода цветения отказаться от иммунизации против коронавируса. Женщина подчеркнула увеличение нагрузки на организм из-за пыльцы растений. Дополнительный фактор в виде вакцины может ухудшить ситуацию.

Аллергия и COVID-19

Примечательно, но некоторые симптомы COVID-19 и аллергии на пыльцу бывают схожими. Например, в обоих случаях у человека могут наблюдаться проблемы с обонянием.

Однако при аллергических реакциях заложенность носа возникает довольно редко. В основном симптом сопровождается сильным ринитом. А при коронавирусной инфекции "классический" насморк почти исключен. Люди чаще всего жалуются на заложенность носа.

При этом аллергики в меньшей степени подвержены воздействию коронавируса. Причина - нарушение работы рецепторов, из-за чего фиксация в организме носителя инфекции становится более слабой.

При этом пандемия оказала и некоторое положительное влияние на жизнь аллергиков. Люди начали носить маски. Средства индивидуальной защиты мешают пыльце и аллергенам попадать на верхние дыхательные пути, что уменьшает силу аллергической реакции.

Вместо итогов

Довольно часто причиной аллергии называют наследственную предрасположенность. Однако некоторые эксперты отмечают, что проблема могла развиться и из-за плохой экологической ситуации в мире. Этот фактор специалисты со счетов сбрасывать тоже не рекомендуют.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы страдаете от аллергии на пыльцу? Проходили вакцинацию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.