Все дело в еде: почему у некоторых возникает "аллергия на спорт" и как ее избежать

Все мы знаем, как важно регулярно заниматься физическими упражнениями. Однако некоторым людям спортивные тренировки даются особенно тяжело: специалисты называют это анафилаксией, или своеобразным аллергическим шоком. Почему у некоторых возникает "аллергия на спорт" и как ее избежать, узнаете из статьи.

Объяснение

Приведем реальный случай, который произошел с пациенткой доктора Эндрю Мерфи, аллерголога из компании Suburban Allergy Consultants в Пенсильвании (США). Однажды вечером женщина выпила несколько стаканов алкогольного напитка, наутро приняла ибупрофен, а затем отправилась на пробежку. До этого момента у нее не возникало проблем от употребления алкоголя, ибупрофена или занятий физическими упражнениями. Однако комбинация перечисленных факторов привела к опасному для жизни состоянию.

Итак, возможна ли иметь аллергию на спортивные упражнения? Мерфи отвечает: "Технически это маловероятно. Если человек подвергается воздействию чего-то, на что у него аллергия, белок аллергена (например, арахиса) начинает взаимодействовать с антителами на иммунных клетках в его организме. Эти иммунные клетки выделяют химические вещества (к примеру, гистамин), вызывающие чихание, кашель и другие симптомы. Однако, когда человек занимается спортивными тренировками, в его организм не поступает никакой белок, поэтому можно с уверенностью сказать: у него нет аллергии на бег.

Но иногда упражнения могут вызвать определенный набор симптомов редкого заболевания, которое называется анафилаксией. Можно сказать, что тренировки словно являются спусковым крючком столь неприятного механизма".

Причины

Одних упражнений достаточно, чтобы вызвать аллергическую реакцию у некоторых людей, однако, как это происходит, доподлинно неизвестно. Согласно одной теории, упражнения приводят к выбросу эндорфинов: из-за этого определенные иммунные клетки выделяют различные химические вещества, такие как гистамин.

У других людей (например, как у пациентки доктора Мерфи) проявляется состояние, известное как анафилаксия: употребление определенной еды перед тренировкой может вызывать такие симптомы, как боли в животе, затрудненное дыхание или даже уменьшение артериального давления. В случае с женщиной подобное произошло из-за употребления алкоголя, ибупрофена или подобной комбинации.

Особенности

Существует несколько теорий, почему определенные продукты в сочетании с упражнениями могут вызывать аллергическую реакцию. Эксперты сходятся во мнении, что тренировки приводят к небольшим изменениям в желудочно-кишечном тракте: аллергены словно начинают контактировать с иммунной системой человека. Согласно обзору ибупрофен также обладает подобными свойствами: данное лекарственное средство напрямую взаимодействует с иммунными клетками.

Вид анафилаксии, вызываемый физической нагрузкой, встречается довольно редко. Согласно исследованиям всего 2 % людей страдают подобным аллергическим шоком: по словам Мерфи, обычно это заболевание проявляется у подростков и взрослых.

Как избежать "аллергии на спорт"? Лечение довольно простое: врачи рекомендуют не кушать в течение четырех часов до и после тренировки. Еще один вариант - полный отказ от продуктов-триггеров. Более того, возможно, вам потребуется избегать серьезных нагрузок, чтобы не вредить своему организму.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О каких других редких заболеваниях знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.