Вазелин, кокосовое масло и душ: как уменьшить симптомы аллергии

Сенная лихорадка (или, говоря понятным языком, сезонная аллергия) - это очень неприятное явление, причиняющее дискомфорт многим людям с чувствительным организмом. Проявляется недуг плохо - зудом в носу, раздражением в глотке, воспаленными и покрасневшими глазами. Потом ко всему прибавляется чихание, насморк, проблемы с дыханием. Жить в таком состоянии крайне тяжело.

Однако есть несколько лайфхаков, придерживаясь которых можно победить аллергию. Ими поделился авторитетный зарубежный доктор Каран Радж. Советы элементарные, и им сможет следовать абсолютно любой человек.

Намажьтесь вазелином

Первый совет звучит именно так. Нужно взять вазелин и обильно нанести его на область вокруг ноздрей. Мало кто знает, но у этого вещества имеется масса функций, и одна из них - уменьшение симптомов аллергии.

К тому же вазелин, находясь на поверхности ноздрей, задерживает пыльцу и аллергические компоненты (они попросту к нему прилипают), вследствие чего те не попадают в дыхательные пути, в легкие и в чувствительные ткани.

Еще стоит помнить, что вазелину присущи богатые гидратационные свойства, позволяющие использовать его для облегчения экземы, успокоения сухой кожи и в лечении потрескавшаяся губ (тоже актуально во время сезонной аллергии).

По словам врача, эта чудодейственная мазь способна даже защитить от пеленочной сыпи. Короче говоря, универсальное средство.

Используйте кокосовое масло

Принцип его работы такой же, как и у вазелина. Но кокосовое масло чуть дороже и полезнее - оно еще и борется с отечностью. Тонкая кожа лица (невероятно восприимчивая в области носа и губ) нуждается в восстановлении и питании, особенно в сезон аллергии, когда из-за постоянного чихания и насморка эпидермис становится еще более чувствительным.

Витаминизированный состав кокосового масла помогает устранить данную проблему и напитать кожу. При этом поры не забиваются, а сам покров не утяжеляется.

Еще кокосовое масло универсально. Совет врача использовать его логически обоснован: недаром масло активно применяется в косметологии - оно подходит коже любого типа и не вызывает нежелательных реакций.

Регулярно принимайте душ

Еще один совет доктора, которому нужно следовать. Если вы вернулись с улицы, то сразу направляйтесь в душ - к вашей коже и волосам могла прилипнуть пыльца, и этот раздражитель нужно как можно быстрее смыть. По той же причине стоит постирать вещи либо как минимум вытряхнуть их.

Злоупотреблять мочалками и гелем для душа не нужно - это окажет лишнее воздействие на и так чувствительную кожу, а также лишит ее естественного сального защитного слоя.

Также есть еще один совет, но врач даже не выделяет его в отдельную рекомендацию, поскольку знает: его люди точно придерживаться не будут. Ведь речь идет об отказе от алкоголя, которого лишать себя хотят немногие. А надо бы, ведь спиртное существенно повышает уровень гистамина в крови.

И наконец, самое главное - если у вас есть прописанные лечащим врачом рекомендации по профилактике аллергии, им нужно следовать. А перечисленными методами только дополнить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы справляетесь с сезонной аллергией?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.