Имунная система или желудок: в чем основная разница между пищевой непереносимостью и аллергией

Реакции на продукты, которые не принимаются с организмом, варьируются от вздутия живота и тошноты до тумана в голове и отека Квинке. Расскажем вам, как отличить пищевую непереносимость от аллергии и сохранить здоровье.

Пищевая аллергия

Пищевая аллергия обычно является реакцией организма на один из белков, содержащихся в определенном продукте питания. Иммунная система ошибочно идентифицирует этот белок в качестве опасного для организма. Чтобы остановить этого "непрошеного гостя", иммунная система может начать выработку антител, относящихся к классу иммуноглобулинов Е (IgE). Когда пищевые аллергены вновь попадают в организм, эти антитела могут вызвать выработку химических веществ, особенно гистамина.

Пищевая аллергия может вызвать зуд, крапивницу, отек горла и языка, опухшание глаз, тошноту, рвоту и диарею. В худшем случае это может привести к снижению кровяного давления, головокружению, потере сознания и остановке сердца. Анафилактический шок может быстро прогрессировать и представлять угрозу для жизни.

Пищевая непереносимость

Как и пищевая аллергия, пищевая непереносимость - это негативная реакция организма на определенный продукт питания. Однако в отличие от пищевой аллергии (по причине иммунными процессами), пищевая непереносимость вызвана расстройством пищеварительной системы, поэтому антитела здесь ни при чем.

По сути, люди испытывают трудности с перевариванием пищи. Возможно, это связано с недостатком ферментов или наличием в пище химических веществ, которые трудно усваиваются организмом. Например, непереносимость лактозы вызвана неспособностью пищеварительного тракта вырабатывать достаточное количество ферментов для переваривания какого-то вида сахара, содержащегося в молочных продуктах.

Пищевая непереносимость точно не связана с выработкой антител и может проявляться на продукты, которые употребляются впервые. Небольшие количества не вызывают проблем, но трудности возникают именно при употреблении больших количеств. Это и является отличием пищевой непереносимости от острой пищевой аллергии, при которой даже небольшое количество продукта может быть опасно для жизни.

Признаки пищевой непереносимости обычно менее заметны, чем при острых аллергических реакциях. Может возникать боль в животе, вздутие живота, метеоризм, сильную головную боль, кожную сыпь, вялость и общее недомогание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали отличия пищевой непереносимости от аллергии на продукты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.