Смартфоны оказались особенно опасны для аллергиков: как обезопасить себя

Знаете ли вы, что ваш телефон может быть рассадником аллергенов? Вы прикасаетесь к нему сотни раз каждый день, не понимая, что находится на экране. Исследования, которые проводились недавно, показали, что смартфоны могут быть родным домом для аллергенов, таких как шерсть домашних питомцев и грибки.

Телефонная аллергия - это не миф

Группа ученых из Бостона и Айовы изготовили специальные имитации телефонов, которые по размеру были похожи на настоящие устройства, а затем раздали их участникам эксперимента. После проверки экранов таких моделей было обнаружено, что они являются серьезными источниками аллергенов.

Однако оказывается, что телефонная аллергия все-таки бывает. Если у вас аллергия или астма, грязный смартфон точно ухудшит ваше состояние здоровья.

Исследование показало, что больше всего на поверхности смартфона скапливаются аллергены кошек и собак и β-d-глюканы.

Только представьте, сколько раз мы сначала подносим телефон к уху или касаемся экрана, а потом трем глаза, нос или губы. В 2016 году было подсчитано, что люди прикасаются к своим телефонам более 2600 раз в день. Это может позволить аллергенам попасть в нос, слизистую глаз, дыхательные пути, вызывая высвобождение гистамина и симптомы аллергии.

Чем можно очистить смартфон от патогенов

Ученые выяснили, какое средство лучше всего использовать для очистки смартфона. Для этого они использовали 70%-й изопропиловый спирт, хлоргексидин, цетилпиридин, бензилбензоат или растворы дубильной кислоты. Самыми эффективными оказались следующие смеси комбинация цетилпиридина и хлоргексидина.

Однако в домашних условиях людям с аллергией и более чувствительной кожей лучше всего очищать корпус ежедневно. Например, мыть его водой с антибактериальным мылом и протирать экран салфеткой из микрофибры. Можно также использовать 70%-й изопропиловый спирт или 75%-й этиловый спирт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы моете свой смартфон?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.