Какие ингредиенты в косметике вызывают аллергию и как их обнаруживать

Покупка новых косметических средств может обернуться самыми настоящими неприятностями. Все дело в том, что в составе могут присутствовать определенные ингредиенты, вызывающие серьезную аллергическую реакцию.

Симптомы могут быть самыми различными. Чаще всего это просто покраснение, шелушение и зуд кожных покровов. В некоторых случаях появляются пузырьки. По причине расширения сосудов могут покраснеть глаза и быть слезотечение.

Если аллергические компоненты находятся в парфюмерии, то могут возникнуть реакции со стороны органов дыхания. Это может быть насморк, кашель, чихание или даже удушье.

Очень важно своевременно распознать наличие проблемы и установить то, на какой именно компонент возникла аллергия. Вот несколько самых аллергенных веществ в косметике.

Кто находится в зоне риска?

Чаще всего с аллергией сталкиваются люди с чувствительной кожей, со сниженным иммунитетом, те у кого наблюдается сезонная аллергия или же хронические заболевания кожных покровов.

Для них абсолютно любое вещество может стать своего рода триггером и спровоцировать нежелательную реакцию.

Вот несколько основных веществ, которые раздражают кожу.

Металлы

Кобальт, алюминий, свинец и хром содержатся в солнцезащитном креме, губной помаде, зубной пасте, лаке для ногтей, а также многих других косметических средствах.

Если после использования нового антиперспиранта кожа подмышек начинает краснеть, зудит и шелушится, то скорее всего, причина кроется в соединениях алюминия, которые входят в состав этого средства.

К сожалению, чем надежнее средство защищает от пота, тем больше есть вероятность того, что оно провоцирует нежелательную реакцию.

Кислоты и ретиноиды

Любой продукт, предназначенный для отшелушивания клеток кожи может принести больше вреда, чем пользы.

Салициловая кислота, которая широко применяется в косметических средствах, предназначенных для жирной кожи и хорошо справляется с появлением акне, гликолевая кислота, являющаяся популярным ингредиентом химических пилингов и антивозрастной косметики могут привести к возникновению аллергии.

Также нежелательные кожные реакции провоцируют ретиноиды. Это производные витамина А. Эти вещества обладают омолаживающим действием. Ретинол, ретиноевая кислота, третиноин отшелушивают верхний слой омертвевших кожных покровов.

Синтетические отдушки

Есть множество различных химических соединений, которые составляют парфюмерную группу. Все они могут привести к возникновению аллергии.

Продукты с отдушками могут спровоцировать такие симптомы как кашель, головная боль, затрудненное дыхание, раздражение, высыпания, а также многие другие проблемы.

Ароматические композиции могут содержаться не только лишь в парфюмерии. Они присутствуют практически в каждом косметическом продукте.

При этом отдушки могут быть в составе даже тех средств, которые идут без запаха. Все дело в том, что в них содержатся специальные вещества, создающие эффект отсутствия аромата.

Красители

Аллергическую реакцию могут спровоцировать не только химические, но и минеральные краски. Часто появляется аллергия на натуральные красители, например, хну, предназначенную для создания рисунков на теле.

Однако, чаще всего с аллергическими реакциями сталкиваются те, кто окрашивает волосы. Такую реакцию вызывает вещество парафенилендиамин. Оно содержится во многих красках для волос. После применения красящего состава может появляться сыпь по линии роста волос, вокруг ушей и на затылке. Если есть склонность к аллергии, то стоит рассказать об этом стилисту, который поможет правильно подобрать краску.

Сульфаты

Под сульфатами многие подразумевают лаурилсульфат натрия и лауретсульфат натрия. Эти вещества содержатся в различных моющих и очищающих средствах.

Сульфаты вызывают покраснение и сухость слишком чувствительной кожи. Кроме того, они часто провоцируют аллергию.

Консерванты

Консерванты присутствуют практически в каждом продукте, изготовленном на водной основе.

Самыми распространенными являются парабены, формальдегид, кватерниум, феноксиэталон. Эти ингредиенты помогают косметическому средству сохранить свои свойства на протяжении длительного времени. Однако, у чувствительных людей могут возникнуть аллергические реакции.

Парабены чаще всего вызывают реакцию к тех, у кого есть проблемы с кожными покровами, в частности, такие как псориаз, экзема или контактный дерматит.

Также перед применением средства нужно проверить наличие метилизотиазолинона. Это еще один довольно популярный консервант, который часто вызывает сильную аллергию.

Эфирные масла и экстракты растений

Если продукт позиционируется как натуральный или органический, то это не делает его безопасным для тех, кто страдает от аллергии. Негативная реакция может возникнуть как на природную, так и на синтетическую косметику.

Натуральные продукты достаточно часто содержат в своем составе довольно необычные и непроверенные компоненты. Эти вещества могут спровоцировать аллергические реакции.

Если есть аллергия на некоторые эфирные масла, то стоит выбирать косметические средства, которые не содержат их в своем составе.

Какая косметика содержит больше всего аллергенов?

Аллергию может спровоцировать водостойкая тушь. Возможной причиной этого является наличие пчелиного воска, ланолина и смол.

Аллергию часто вызывают помады, особенно водостойкие. Они могут содержать в своем составе слишком интенсивные красители. Также опасны и другие средства с большим количеством красителей, в частности, такие как шампуни и гели для душа.

Натуральные средства также могут быть аллергенами. Все это по причине того, что в их составе может содержаться мед и продукты на его основе. Спровоцировать проблемы могут и различные растения.

Как избежать аллергии на косметику?

Стоит приобретать косметику известных брендов. Лучше всего, если она будет гипоаллергеной.

Не стоит применять сразу несколько новых средств, иначе при возникновении негативной реакции сложно будет понять то, что именно стало причиной появления проблемы.

При склонности к аллергии, стоит предварительно проконсультироваться с аллергологом. Специалисты смогут порекомендовать бренды или указать ингредиенты, которых следует избегать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще вещества могут вызывать аллергию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.