Сегодня пищевая непереносимость стала встречаться всё чаще: правда ли это

Возможно, вы заметили, что организовать ужин становится все сложнее. Некоторые люди не едят лук, некоторые не едят молочные продукты, некоторые не едят мясо и так далее. Но действительно ли питание вне дома является сегодня растущей проблемой и проблемой для здоровья?

Пищевая непереносимость и аллергия - это одно и то же?

Проще говоря, пищевая непереносимость - это реакция организма на пищу, употребляемую в нормальных количествах. Эта реакция никак не влияет на иммунную систему. Пищевая непереносимость, в первую очередь, отличается от аллергии тем, что вызывает иммунную реакцию организма, в результате чего образуются химические вещества, влияющие на работу сердца, желудка и дыхательной системы человека. Часто встречается аллергия на куриные яйца, пшеницу, арахис и различных моллюсков. Аллергия на эти продукты иногда может быть опасна для жизни.

Симптоматика пищевой непереносимости

Что касается такого состояния, симптомы могут быть самыми разными. Например, в случае непереносимости лактозы в организме просто нет специального фермента для расщепления этого вещества. В результате сначала возникает диарея, затем газы, вздутие живота, боль и дискомфорт.

Другие примеры пищевой непереносимости включают непереносимость кофеина и непереносимость гистамина. Последнее вещество содержится в красном вине, твердом и голубом сыре, помидорах, тунце и продуктах из свинины. Люди с пищевой непереносимостью могут страдать от зуда, покраснения кожных покровов, постоянной тошноты, резких болей в животе, головокружения, мигрени.

Сегодня пищевая непереносимость становится все более распространенной

У ученых нет убедительных доказательств и реальных цифр, которые могут подтвердить или опровергнуть такое утверждение. Это связано с тем, что люди с таким состоянием обычно не принимают лекарств и не обращаются за медицинской помощью. Это вопрос предположений. Например, в 2009 году статистика говорит, что примерно 20% населения имеют пищевую непереносимость (одну или несколько), а в интернет-опросе 2020 года эта цифра выросла до 25%.

Кроме того, многие могут проводить ошибочное самостоятельное диагностирование пищевой непереносимости, приписывать те симптомы, которых на самом деле нет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Диагностирована ли у вас пищевая непереносимость или аллергия на продукты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.