Грозы увеличивают количество пыльцы в воздухе: как контролировать аллергию

Весенние и летние месяцы - время обострений аллергических патологий, в том числе сенной лихорадки. Многим кажется, что во время грозы дождь прибивает к земле частицы пыли, пыльцы и других вредных веществ. И больным становится легче. Но это не так. Летние дожди могут вызвать состояние, которое именуется грозовой астмой. Чем оно отличается от сенной лихорадки? Как бороться с симптомами этих болезней?

Грозы усугубляют симптомы аллергии

Многие пациенты, страдающие этим заболеванием, замечают, что во время летних дождей у них ухудшается состояние.

Дело в том, что теплая погода в сочетании с обильными осадками усиливает действие аллергенов и делает частицы пыльцы и пыли более агрессивными для пациентов с этой болезнью, объясняет эксперт по переносимым по воздуху аллергенам Макс Вайсберг.

Считается, что во время грозы концентрация вредных веществ в воздухе снижается. Но это природное явление нередко дает противоположный эффект. После грозы пациенты, страдающие сенной лихорадкой, чувствуют себя хуже. У них усиливается одышка, появляются хрипы при дыхании, в груди возникает чувство тяжести. Такое состояние именуется грозовой астмой. Оно, как правило, возникает в летний период. И является тяжелой формой сенной лихорадки.

Почему возникает болезнь

Обычно грозы наблюдаются в жаркую погоду, в дневные часы, когда солнце уже достаточно прогрело землю. Под действием высокой влажности и тепла частицы пыльцы и пыли уменьшаются в размерах. А сильные порывы ветра, которые возникают во время грозы, переносят вредные вещества на большие расстояния.

Кроме того, деревенские жители активно обрабатывают поля перед грозой для получения хорошего урожая. Это еще больше повышает концентрацию аллергенов в воздухе. Пациентам, живущим в городе, тоже приходится нелегко. Ветер быстро подхватывает частицы пыли и пыльцы и поднимает их на уровень окон высоких домов.

Чем грозовая астма отличается от сенной лихорадки? Особенности проявления патологий

Сенная лихорадка - патологическая реакция организма на частицы пыльцы и пыли.

Она обычно начинается в весенние месяцы и продолжается до начала июля.

Болезнь проявляется частым чиханием, выделениями из носа, покраснением и раздражением глаз, обильным истечением слез. У человека ухудшается обоняние. Возникает боль в голове, особенно в области лба и висков. Наблюдается чувство зуда и жжения в горле, ротовой полости, ушах и глазах. Возникает вялость, ощущение разбитости.

Грозовая астма проявляется хрипами и чувством тяжести в груди, одышкой, приступами кашля.

В отличие от респираторных инфекций, сенная лихорадка и грозовая астма наблюдаются на протяжении нескольких месяцев.

Как помочь себе в период обострения

К сожалению, полностью устранить симптомы болезней не удастся.

Но профилактические меры позволят пациенту улучшить самочувствие в период обострений. Прежде всего, медики рекомендуют смазывать ноздри вазелином перед выходом на улицу.

Это не позволяет частицам аллергенов проникать в дыхательные пути. Чтобы защитить от вредных веществ слизистую глаз, надо носить темные очки.

Каждый раз после пребывания на улице следует менять одежду, принимать душ.

В период обострения желательно по возможности не открывать окна в доме и избегать долгого пребывания на улице. Уменьшить концентрацию аллергенов поможет регулярная влажная уборка, обработка пола и ковров с помощью пылесоса.

В период обострения пациентам следует избегать работы на дачном участке, прогулок по траве. Не надо сушить белье на открытом воздухе и приносить домой свежие цветы.

Пациентам, страдающим аллергией, важно соблюдать рекомендации доктора, принимать назначенные медикаменты и регулярно посещать врача, особенно в периоды обострений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы страдаете аллергией весной и летом? Как вы справляетесь с ее симптомами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.