Тройничный нерв реагирует: почему некоторые люди чихают, взглянув на солнце

Некоторые люди, только взглянув на солнце, начинают чихать. Сначала они связывают этот феномен с банальной аллергией. Однако, убедившись в ее отсутствии, начинают искать причину. Как оказалось, во всем виноват тройничный нерв. После воздействия определенного раздражителя срабатывает механизм чихания. Поскольку тройничный нерв локализуется рядом со зрительным, вероятно, свет выступает в роли раздражителя.

Немного о тройничном нерве

Тройничный нерв отвечает за передачу моторных и сенсорных импульсов к голове. Он представляет собой сложное образование, состоящее из отделов (верхне- и нижнечелюстной, зрительный). Каждый из них отвечает за определенную область лица и передает соответствующие импульсы.

Почему мы чихаем

Чихание — это одна из самых неприятных вещей, которая обычно возникает в неудобный момент. В действительности это хорошая особенность организма, которая помогает удалить из носа частицы пыли и грязи.

Причина, по которой некоторые чихают при виде солнца, носит физиологический характер. В медицинской практике данный феномен известен как световой чихательный рефлекс. Все дело в том, что именно свет вызывает чихание, а не аллергены или любые другие внешние раздражители в виде вирусов и бактерий.

Обычно это не одно чихание, а целый ряд последовательных чихов. Их количество может варьироваться от 2 до 40 за раз. Патология имеет генетическую природу. Если с ней уже сталкивались ваши родственники, скорее всего, она будет и у вас.

Одну точную причину, почему возникает световой чихательный рефлекс, нельзя назвать. Существуют только теории. Некоторые исследователи полагают, что искривление носовой перегородки играет определенную роль в этом процессе. Другие во всем винят слезотечение и активность зрительного нерва.

Как перестать чихать на солнце

К сожалению, сделать с этим феноменом ничего нельзя. К счастью, это странное явление само по себе совсем не вредно.

Однако то, что происходит вследствие чихания, в определенных ситуациях может быть опасным. Например, при проезде через туннель в яркий солнечный день, вы можете начать чихать, что будет только мешать обзору. Чихание при взгляде на солнце может мешать спортсменам.

Тем не менее, есть некоторые превентивные меры, о которых нужно знать. Во-первых, нужно заниматься профилактикой аллергии. Это позволит снизить вероятность чихания от аллергенов, которые только усиливают световой чихательный рефлекс. Во-вторых, в солнечные дни необходимо создавать эффект барьера между глазами и солнцем посредством очков. Шляпа с большими полями также подойдет. Надевайте все это каждый раз, когда выходите на улицу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь сталкивались со световым чихательным рефлексом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.