Осторожнее со шведским столом: как избежать пищевой аллергии на отдыхе

С началом отпускного сезона все большее количество людей отправляется в новые страны. Там они, безусловно, пробуют новую пищу. Однако как быть в этом случае аллергикам? Люди с пищевой аллергией должны всегда должны сохранять бдительность. Но, с другой стороны, этот страх не должен мешать наслаждаться отдыхом. Эксперты предлагают следующие лайфхаки для людей с аллергией.

Отдых с самообслуживанием

Большинство отдыхающих стремятся для отдыха выбрать отель, где не будет необходимости ежедневно готовить на семью завтрак, обед и ужин. Однако в летнее время года и в сезон отпусков большинство отелей загружено. Это означает, что персонал может проявлять меньше бдительности при обращении с аллергенами на кухне. Отпуск на вилле с самообслуживанием дает вам возможность контролировать приготовление пищи и создать «безопасную» зону.

Безопасные закуски

Будьте готовы не есть абсолютно все. Если вы идете на ужин и не чувствуете, что ресторан серьезно относится к вашему предупреждению об аллергии на те или иные продукты, не стоит есть все. Безопаснее вернуться в номер и перекусить простыми закусками, которые вы приготовили ранее. У многих в номере есть мини-холодильники. Поэтому людям с аллергией стоит иметь в нем стратегический запас безопасной еды на такие непредвиденные случаи.

Карточки аллергии

Всегда носите с собой карточки с аллергией, переведенные на язык страны, которую вы посещаете. Так вы сможете показать персоналу ресторана перед едой на что именно у вас аллергическая реакция. Если вы не желаете носить постоянно с собой карточки, можно воспользоваться специальными приложениями на телефоне.

Знакомые продукты могут оказаться смертельными

Плитка шоколада, которую вы едите дома, может являться абсолютно безопасной для вас. Однако это вовсе не означает, что она будет оставаться таковой за границей.

Известные бренды меняют свои ингредиенты. Часто миндаль заменяют более дешевым арахисом. Поэтому, путешествуя в другой стране, всегда проверяйте упаковку. Сделать это легко посредством автоматических переводчиков в телефоне или специальных приложений.

Всегда проверяйте солнцезащитные кремы

Сканируйте кремы для загара, шампуни и средства для мытья тела, которые вы используете за границей, на предмет их состава. Все дело в том, что в них достаточно часто используются масла лесных орехов с экстрактами, такими как масло миндаля или ореха ши. А они, как известно, могут вызвать аллергическую реакцию.

Остерегайтесь шведского стола

Шведский стол на отдыхе - это заманчиво и невероятно вкусно. Но людям с аллергическими реакциями лучше его избегать. Все дело в том, что риск перекрестного загрязнения достаточно высок, особенно если в отеле используются одни и те же ложки для подачи разных блюд.

Если вы едите в буфете отеля, заранее поговорите с персоналом. Они могут организовать подачу еды так, чтобы вы первыми получали завтрак. Это позволит снизить в несколько раз риск перекрестного заражения. Если вы все же сомневаетесь, лучше выбирать, например, герметичные стаканчики для йогурта и другую "закрытую" еду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сталкивались ли вы с трудностями в питании за границей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.