Загерметизировать окна и выходить на улицу только вечером: профилактика и «скорая помощь» при аллергии на пыльцу

Весенний период приносит с собой не только теплые солнечные дни, но и аллергию на пыльцу. Неприятные симптомы значительно снижают качество жизни. О том, как исправить ситуацию и защититься от аллергена, рассказали врачи.

Аллергия — что это

Аллергия представляет собой неадекватную ответную реакцию иммунитета на потенциально безопасные чужеродные вещества. Аллергию могут провоцировать разные раздражители:

  • продукты питания;
  • шерсть домашних животных;
  • пыль;
  • пыльца цветущих растений.

Аллергия возникает далеко не у всех. Остальные люди не имеют повышенной чувствительности к этим веществам. Чтобы понять причины такого отклонения, следует вспомнить особенности работы иммунной системы.

Иммунитет человека выполняет защитную функцию. При попадании чужеродных белков (бактерий, вирусов) иммунная система определяет в них «врагов» и запускает механизм их уничтожения и выведения из организма. У некоторых людей защитная система работает не совсем правильно. Тогда в список «врагов» попадают и те чужеродные вещества, которые не несут прямой угрозы, например, пыльца.

Аллергия на пыльцу

Аллергия на пыльцу является сезонным заболеванием и называется поллиноз. Выделяют 3 основных периода поллиноза:

  • весенний (с апреля до конца мая) — в это время цветут деревья;
  • летний (с июня до начала августа) — в качестве аллергенов выступает пыльца луговых трав и злаков;
  • осенний (с августа по октябрь) — зацветают сорные травы.

Пыльца представляет собой скопление микроскопических пыльцевых зерен. Размеры самих зерен измеряются в микронах (микрометрах). Существуют такие категории:

  • очень мелкие (менее 10 мкм);
  • мелкие (от 10 мкм до 25 мкм);
  • средние (25 мкм-50 мкм);
  • крупные (от 50 до 100 мкм);
  • очень крупные (более 100 мкм).

Поллиноз могут вызывать пыльцевые зерна менее 50 мкм.

Аллергики могут испытывать симптомы болезни даже в том случае, если поблизости нет растения с пыльцой-аллергеном. Это объясняется тем, что пыльцевые зерна могут сбиваться в пыльцевые облака и переноситься по воздуху даже в соседние регионы.

Симптомы

В первую очередь на раздражитель реагирует слизистая оболочка. Если пыльца попала в нос, появляется чихание и насморк.

При вдыхании аллергенов человек начинает кашлять. В тяжелых случаях происходит отек гортани и бронхов, из-за чего затрудняется дыхание.

Контакт раздражителя с глазами вызывает покраснение, зуд, слезотечение.

Прием лекарств

Для максимально быстрого снятия симптомов и облегчения общего состояния врачи рекомендуют антигистаминное (противоаллергическое) средство. В числе таких препаратов:

  • «Супрастин»;
  • «Диазолин»;
  • «Эриус»;
  • «Кларитин».

Существуют также лекарственные средства для местного применения:

  • «Тизин алерджи» — спрей для носа;
  • «Визин алерджи» — капли для глаз;
  • «Фенистил гель» — мазь для снятия кожного раздражения и зуда.

Снятие симптомов без лекарств

Усилить действие лекарств можно домашними средствами. Действовать нужно с учетом локализации проявлений.

При воспалении слизистой глаз улучшить состояние поможет холодное влажное полотенце в виде компресса.

Кожные покраснения, зуд и высыпания можно устранить прохладным душем или теплой ванной. В воду для купания рекомендуют добавлять отвары череды и ромашки.

При аллергической заложенности носа, носовые проходы промывают солевым раствором. Для этого в стакане теплой воды растворяют 1 ч. л. соли.

Однако врачи предупреждают, что каждый последующий контакт с аллергеном будет вызывать более сильные симптомы. Чтобы обезопасить себя, следует максимально сократить контакт с раздражителем.

Защита квартиры от пыльцы

Пыльцевые зерна могут проникнуть в квартиру несколькими способами:

  • через открытые окна и форточки;
  • на уличной одежде и обуви;
  • на шерсти домашних животных во время прогулки.

Чтобы максимально сократить количество аллергенов в доме, врачи рекомендуют придерживаться нескольких правил:

  1. После улицы нос, глаза и горло нужно промывать специальным средствами или физиологическим раствором.
  2. Влажная уборка должна проводиться ежедневно.
  3. Рекомендуется убрать из квартиры предметы, собирающие на себе большое количество пыли и пыльцы. Это мягкие игрушки, ковры, книги.
  4. Уличную одежду после прогулки необходимо сразу стирать, а обувь мыть.
  5. Принимать душ и мыть волосы после прогулки — обязательное условие.
  6. Домашних животных после прогулки также должно ждать купание.
  7. Проветривать комнаты можно вечером, после дождя и в тихую безветренную погоду. Максимальная концентрация пыльцы в воздухе достигается в жаркую сухую и ветреную погоду.
  8. При наличии щелей на оконных рамах и дверях, необходимо их устранить. В противном случае в комнату поникнут аллергены.
  9. Сушить белье не рекомендуется даже на застекленном балконе и лоджии, так как в небольшие зазоры проникает пыльца.

Очищение воздуха

Наиболее эффективным способом очищения квартиры от пыльцы считается использование фильтров. Приборов, разработанных специально для аллергиков, не существует, поэтому при выборе устройства учитывают размеры улавливаемых частиц. В данном случае принимают во внимание размеры пыльцевых зерен (от 0 до 50 мкм).

Классы фильтров:

  1. Фильтры класса G. Их также называют префильтрами и фильтрами грубой очистки. Они хорошо справляются с частицами, размер которых более 10 мкм. Мельчайшие пыльцевые зерна остаются в воздухе.
  2. Фильтры класса F. Такие приборы способны улавливать около 75% частиц с размером менее 0,3 мкм. Однако часть аллергенов все же останется.
  3. НЕРА-фильтры. Класс НЕРА 11 на 95% улавливают частицы менее 0,3 мкм. Прибор НЕРА 13 характеризуется еще большей эффективностью. Он устраняет около 99%. Если главная цель — очистить воздух от пыльцы, то это устройство хорошо подходит, так как большинство растений имеет пыльцу размеров более 0,3 мкм.
  4. Фотокаталитический фильтр. Это устройство улавливает не только пыль и пыльцу, но и бактерии, вирусы, плесень. Оно не накапливает эти частицы, а разлагает их на воду и углекислых газ.

При покупке фильтра следует учесть и некоторые важные характеристики:

  1. Площадь фильтра. Чем она больше, тем эффективнее работа устройства.
  2. Каскадность. Большинство приборов содержит в себе несколько фильтров с разной степенью очистки. Если фильтр один, то он быстро забьется и будет бесполезным.

Сетка «антипыльца»

Такое приспособление представляет собой сетку, похожую на москитную, которая крепится к оконным рамам. Размер ячейки в ней составляет 0,25*0,9 мкм (ячейка антимоскитной сетки 1*1 мм).

Производители утверждают, что «антипыльца» улавливает пыльцевые зерна благодаря поляризованным нейлоновым нитям, используемым при изготовлении сетки. В результате поверхность сетки приобретает статическое напряжение и к ней притягиваются пылинки и мельчайшие зерна пыльцы.

Однако на деле такая сетка имеет низкую эффективность против мелких частиц, так как, гонимые потоком воздуха, они просто не успевают задержаться и осесть на нитях.

Кроме того у таких сеток есть большой недостаток. Мелкие ячейки быстро забиваются пылью, поэтому их приходится регулярно мыть.

Мойки воздуха

Существует 2 вида таких приборов:

  1. С дисковым стержнем. Внутри прибора вращаются влажные пластины, которые немного погружены в воду. Внутрь устройства попадает воздух. При этом пыль и другие частицы оседают в воде, а очищенный воздух выпускается.
  2. С гидрофильным стержнем (используются преимущественно на производствах). В приборе есть вращающийся конус с отверстиями. Вода проходит сквозь эти отверстия и образует завесу. Воздух, проходя сквозь струи воды, очищается и подается в помещение.

Большинство таких приборов не имеют ступенчатого очищения и предполагается, что все частицы будут просто оседать в воде. Для борьбы с пыльцой такой вариант будет малоэффективным, так как мелкие зерна будут оставаться в воздухе.

Бытовые очистители воздуха

Большинство моделей, выпускаемых сейчас очистителей воздуха, хорошо справляются со всеми видами загрязняющих воздух частиц. Главное условие — наличие нескольких видов фильтра для очистки (в том числе фильтр НЕРА).

Бризер или приточный воздухоочиститель

Бризером называют прибор, который подает воздух с улицы, очищает его несколькими фильтрами и направляет в помещение. Существуют также модели с фотокаталитическим фильтром, устраняющим запахи, бактерии, вирусы и плесень.

Из дополнительных опций прибор может иметь функцию увлажнения, ионизации и обеззараживания воздуха.

Главное отличие бризера от бытового очистителя состоит в том, что очиститель обрабатывает воздух, который уже находится в комнате, а бризер забирает воздух с улицы и подает в помещение уже очищенным.

Вакцина от аллергии на березовую пыльцу

Ученым Института Иммунологии ФМБА России совместно с иммунологами Венского медуниверситета удалось создать вакцину, которая борется с аллергией на березовую пыльцу и ассоциированные пищевые аллергены.

По словам врачей, такая вакцина будет эффективнее и предпочтительнее аллерген-специфической иммунотерапии (АСИТ), которая используется на сегодняшний день.

Отличие данной вакцины состоит в том, что после 3-5 введений препарата у пациента формируется стойкий иммунитет к аллергену, тогда как АСИТ нужно вводить 30 раз в течение нескольких лет.

Ученые, работающие над созданием вакцины, отметили, что в ближайшее время планируется завершить доклинические испытания и начать тестирование на пациентах. Планируется, что в ближайшие годы эта вакцина будет включена в календарь прививок нуждающимся в ней людям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли у вас аллергия на пыльцу и как вы справляетесь с ее проявлениями? Делаете ли вы вакцинацию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.