Избавляемся от варикозных вен своими силами: простые, но эффективные методы

От варикозного расширения вен страдает более половины жителей планеты. Основной причиной заболевания считается наследственность. Также опухшие голубоватые вены могут быть вызваны малоподвижным образом жизни, повышенными физическими нагрузками, ношением высоких каблуков, гормональным дисбалансом, избыточным весом. Консервативное лечение не позволяет устранить имеющееся расширение вен, для предотвращения дальнейшего развития болезни врачи назначают флеботропные препараты, тонизирующие стенки сосудов. Укрепить кровеносные сосуды и улучшить кровообращение можно в домашних условиях, обратившись к эффективным народным средствам.

Яблочный уксус

Противовоспалительные свойства этого средства применимы в лечении многих заболеваний. Для лечения варикоза рекомендуется использовать нефильтрованный уксус.

Метод прост: следует соединить 1 столовую ложку натурального средства с 1 столовой ложкой воды. В полученном составе нужно промокнуть ватный тампон, обработать им пораженный участок и оставить на 30 минут. После смыть проточной водой. Процедуру требуется выполнять дважды в день. Также перед сном рекомендуется, используя яблочный уксус, аккуратно и легко массировать проблемный участок.

Оливковое масло, сок апельсина и чеснок

Активный компонент чеснока аллицин предотвращает в кровеносных сосудах воспаление и выводит токсины из организма. В сочетании с оливковым маслом и апельсиновым соком это мощное средство, способное помочь при варикозном расширении вен.

Для приготовления целебного состава требуется взять:

  • 6 измельченных зубчиков чеснока;
  • сок 3 апельсинов;
  • 2 ст. ложки оливкового масла.

Ингредиенты соединить, оставить на 12 часов. Полученный раствор рекомендуется наносить на пораженные участки круговыми движениями, до полного впитывания в кожу. Затем обернуть ногу тканью на 15 минут. Подобную процедуру нужно повторять каждый день. Также чеснок полезно включить в ежедневный рацион.

Петрушка

Петрушка богата витамином С и рутином, восстанавливающим и укрепляющим капилляры. Для приготовления целебного состава петрушку нужно измельчить и отварить, в течение 7 минут остудить. Можно добавить эфирное масло.

Наносить состав ватным диском на проблемный участок два раза в день, пока выступающие вены не «спрячутся». Также петрушку следует добавлять в блюда, ведь продукт отлично повышает иммунитет.

Гамамелис

Эффективное натуральное средство для лечения многих болезней, в числе которых и варикоз. Гамамелис содержит эфирные масла и танин — вещества, омолаживающие и восстанавливающие вены.

Бинт нужно пропитать в растворе гамамелиса, после чего нанести на пораженный участок и оставить на четверть часа. Делать так рекомендуется трижды в день на протяжении месяца.

Капуста

Доступным бюджетным средством является белокочанная капуста. Ее листья содержат кальций, калий, магний, клетчатку, поэтому очень полезны для здоровья.

Для уменьшения выступающих вен огородный овощ рекомендуется применять следующим образом: перемолоть в блендере листья с водой до получения однородной пастообразной массы. Нанести состав на проблемные участки ног, сверху обернуть мягкой тканевой салфеткой, оставить на 2 часа, после чего смыть теплой водой. Процедуру рекомендуется выполнять в течение месяца.

Имбирь

Омолаживающим и оздоровительным свойствами характеризуется имбирь, особенно полезен продукт в избавлении от сосудистых звездочек и обеспечении лучшей циркуляции крови. Полезно на регулярной основе пить чай с имбирем.

Для приготовления напитка нужно проварить нарезанный имбирь в течение 10 минут, процедить воду, добавить для сладости мед, для аромата – листья мяты или базилика. Полезно целебный состав пить 3 раза в день.

Оливковое масло и витамин Е

Витамин Е – известный антиоксидант, полезный для здоровья. В сочетании с оливковым маслом первого отжима делает кожу эластичной.

Можно соединить в равной пропорции масло с витамином в ампуле либо приобрести готовый состав, чуть подогреть на маленьком огне. Аккуратно втирать в кожу два раза в день на протяжении 2 месяцев.

Кипарисовое масло

Природное средство, помогающее при варикозном расширении вен. Пять капель кипарисового масла нужно соединить с двумя каплями оливкового. Полученный состав использовать при массаже проблемной зоны. Результат проявится в течение 2 недель.

Алоэ вера

Противовоспалительными свойствами известно алоэ. Три листа растения, 1 стакан яблочного уксуса, 1 морковь следует смешать в блендере до пастообразной консистенции.

Наносить состав на пораженный участок на 30 минут, затем смывать водой. Делать процедуру на регулярной основе, особенно полезно выполнять ее перед сном. Обработанную зону нужно обмотать бинтом или хлопчатобумажной тканью и оставить на ночь. Утром смыть теплой водой.

Сопутствующие меры

Вышеперечисленные средства являются эффективными в лечении варикозного расширения вен, но стоит помнить, что только в комплексе с правильным питанием и физической активностью они дадут хороший результат.

Для улучшения кровообращения необходимо побольше ходить (минимум 40 минут в день), заниматься йогой, есть продукты, богатые витамином Е и С, так как они являются не только мощными антиоксидантами, но и способствуют омоложению тканей и кожи и повышению иммунитета. Из рекомендуемых это авокадо, спаржа, свекла, кресс-салат, черника, бананы, цельные зерновые.

Для поддержания вен в правильном положении и снижении давления в них полезно носить компрессионные чулки. Узкие джинсы и высокие каблуки противопоказаны. Также не следует слишком долго находиться в сидячем положении; при работе, связанной с сидением за компьютером, нужно делать частые перерывы и стараться ходить по 15 минут.

В процессе отдыха в лежачем положении рекомендуется хотя бы на 20 минут ноги располагать выше уровня сердца. Такую позу полезно принимать 4 раза в день, например, при просмотре телевизора или чтении книги.

Лечение варикозного расширения вен требует времени и терпения. В любом случае при использовании домашних средств полезно получить консультацию врача во избежание неблагоприятных последствий. Согласны?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.