Болит палец ноги из-за вросшего ногтя? Поможет обычное пюре из чеснока

Знаете ли вы, что с помощью обычного чеснока можно значительно уменьшить боль в пальцах ног от вросших ногтей? Передавленные в пюре зубчики очень эффективно снимают воспаление и одновременно дезинфицируют пораженный участок. Об этом народном методе снятия боли при врастании ногтя мне когда-то рассказала моя знакомая. Чеснок мне тогда очень неплохо помог, и теперь я всегда пользуюсь таким способом обезболивания в случае необходимости.

Причины врастания ногтей

Врастание ногтей на ногах — это, к сожалению, не только эстетическая проблема. Боль человек в данном случае может испытывать по-настоящему сильную. Основной причиной врастания ногтей является в большинстве случаев их особая форма, определяемая генетикой.

Считается, что людям с такой такой предрасположенностью стоит, помимо всего прочего:

  • правильно стричь ногти, не закругляя их края;

  • тщательно подбирать обувь, стараясь, чтобы она ни в коем случае не была тесной.

В любом случае при врастании ногтя, прежде чем начинать использовать какое-то народное средство, включая чеснок, следует подумать о том, чтобы посетить врача. Специалист безболезненно уберет ноготь, определит основную причину возникновения проблемы и даст точные рекомендации в отношении того, как не допустить врастания в будущем.

Чеснок против боли

Почему же чеснок может помочь при болезненном врастании? Как известно, этот овощ, который у нас в стране выращивают практически все дачники, является настоящим суперсредством, отличающимся множественными целебными свойствами. Зубчики чеснока используют не только для того, чтобы улучшить вкус еды, но и, к примеру, для лечения и предотвращения ангины и гриппа.

Будучи нанесенным на палец в месте врастания, чеснок начинает действовать прежде всего как мощный антиоксидант и антибиотик. Помимо собственно снятия воспаления и уменьшения боли, пюре из зубчиков этого острого овоща способствует улучшению кровообращения, питает кожу и даже укрепляет иммунитет.

Свойства алоэ

Использовать чеснок для снятия боли можно и без каких-нибудь дополнительных добавок. Но считается, что лучше всего применять это средство при лечении ранок от вросших ногтей в комплексе с алоэ. Сок этого растения не только предотвратит раздражение кожи от острого овоща, но и окажет дополнительное лечебное воздействие. Как и чеснок, алоэ способен ускорять заживление, снимать боль, а также является мощным антиоксидантом. Сок этого растения может даже вытягивать гной.

Использовать алоэ для лечения повреждений кожи иногда рекомендуют в том числе и врачи. В любом случае листики алоэ вера допускается прикладывать даже к открытым ранам. То есть для лечения повреждений кожи и тканей вросшими ногтями сок этого растения подходит просто идеально.

Как уменьшить боль от врастания: распаривание

Использовать чеснок для лечения в домашних условиях, таким образом, можно только если ноготь врос в ткани не слишком глубоко. В противном случае с проблемой следует обязательно обратиться к в врачу.

Перед наложением обезболивающего пюре из чеснока ногтевую пластину следует размягчить и обрезать таким образом, чтобы она не касалась кожи. То есть на первом этапе при лечении чесноком ноги нужно распарить. Для этого:

После того как ногтевая пластина немного размягчиться, максимально аккуратно обрежьте ее ножницами с тонкими и очень острыми лезвиями.

Что понадобится для снятия воспаления и уменьшения боли

Чтобы облегчить боль от вросшего ногтя в пальце, возьмите:

  • чеснока — 2 зубчика среднего размера;

  • сока алоэ — 2 ст/л;

  • бинтик или марлю.

Сок алоэ, конечно же, при желании можно заменить на гель, который продается в аптеке. Такое средство способно снимать и предотвращать раздражение еще лучше.

Приготовление и нанесение лечебного средства

Чеснок натрите на терке или пропустите через пресс. Кашицу положите в небольшую мисочку и добавьте к ней сок или гель алоэ. Все тщательно перемешайте. Выложите получившуюся лекарственную пасту на бинтик или марлю. Аккуратно оберните палец ноги бинтом таким образом, чтобы чеснок с алоэ оказался в районе ранки от вросшего ногтя. Завяжите повязку для предотвращения сползания.

Сколько держать

Боль в ранке при использовании чесночного средства пройдет, скорее всего, в течение 30 мин. после наложения пюре. Именно столько и нужно держать кашицу на пальце.

По прошествии 8 часов после лечения процедуру желательно повторить еще раз. Людям с грубой кожей чеснок на пальце можно также продержать всю ночь. Если же кожа у вас слишком нежная, перед нанесением смеси палец желательно дополнительно смазать гелем алоэ или каким-нибудь другим лечебным средством, способным предотвращать раздражение.

Если ранка будет болеть и на следующий день, можно снова полечить палец чесноком. Считается, что курс лечения этим народным средством может продолжаться до 8 дней.

Еще один способ

Если ранка от вросшего ногтя осталась совсем уж небольшая, чеснок для лечения можно использовать и немного по-другому. В этом случае разрежьте зубчики на две части. Смажьте палец соком алоэ. Далее аккуратно протрите ранку каждой из долек зубчиков поочередно. Не споласкивайте палец до полного высыхания сока.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие средства для снятия боли от вросших ногтей используете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.