10 трюков, которые ненадолго снимут боль без лекарств: кусочек шоколада от болей в горле, а немного воды поможет справиться с мигренью - это и многое другое

Боль является ответной реакцией организма на проходящие в теле воспалительные процессы. Причем именно из-за боли люди начинают обращаться к медикам и как-то следить за своим здоровьем. Именно неприятные болезненные ощущения являются одним из наиболее явных признаков каких-либо проблем с организмом.

Как лечить

Конечно, бороться с одной лишь болью - очень плохая затея. Необходимо выявить причины ее появления и устранить именно их. В противном случае ситуация будет только ухудшаться. Однако и для снятия болезненных симптомов можно использовать какие бы то ни было лекарственные препараты. Вот только нужной таблетки под рукой может и не быть. В этом случае некоторые специалисты рекомендуют выполнять определенные упражнения и внимательно проанализировать свой рацион. Как же можно избавиться от боли самостоятельно?

При боли в горле

Боль в горле является частым симптомом ангины и некоторых простудных заболеваний. Облегчить болезненные ощущения удастся при помощи шоколада. При этом нужно выбрать десерт, содержащий максимальное количество какао.

Ученые считают, что шоколад способен не только снизить болезненные ощущения, но и остановить кашель. Причем в этом случае он действует значительно эффективнее различных сиропов и таблеток, содержащих кодеин.

При мигрени

Во время мигрени возникают очень неприятные ощущения. У человека создается впечатление, что его голова вот-вот лопнет от боли. Медики рекомендуют в этом случае пить больше воды. Пациенту необходимо выпивать по одному стакану каждые два часа минимум.

Часто единственной причиной мигрени становится обезвоживание. Дисбаланс жидкостей и электролитов в организме не позволяет вашим системам функционировать должным образом. Обильное питье позволит восстановить нужное количество жидкости, что снизит симптомы самой мигрени.

При болях, вызванных воспалением

Самый распространенный вид боли. В этом случае справиться с указанным симптомом удастся при помощи куркумы. Пряность можно добавить в чай или какое-либо блюдо.

В Азии куркума используется не только в кулинарии, но и в народной медицине. В представленной пряности содержится куркумин. Недавние исследования ученых установили, что представленное вещество по эффективности своего воздействия на воспалительные процессы ничуть не уступает ибупрофену. При этом многие медики рекомендуют есть куркумин в капсулах тем, кто страдает от различных болей в суставах.

При боли в спине

Боль в спине может быть вызвана самыми разными факторами. Например, достаточно часто неприятные ощущения возникают из-за смещения позвонков. Избавиться от болезненности и укрепить здоровье можно при помощи физических упражнений.

В этом случае отлично зарекомендовали себя различные упражнения из йоги. Они позволяют снять избыточное напряжение мышц, улучшают поддержку позвоночника, увеличивают физическую подвижность человека.

При головной боли

Головная боль сопровождается целым спектром неприятных ощущений. При этом некоторые любители альтернативной медицины рекомендуют лечиться различными эфирными маслами. Например, можно нанести пару капель представленных веществ на носовой платок и вдохнуть их аромат. Можно также втереть пару капель эфирных масел в виски. Такой подход позволит снизить болезненные ощущения в несколько раз. Некоторые люди для облегчения головной боли капают эфирные масла в ванну.

Представленные вещества обладают успокаивающим и расслабляющим действием. Они также способны снизить избыточное напряжение сосудов, что тоже нередко приводит к появлению болезненных ощущений.

Для лечения в этом случае можно использовать эфирные масла ромашки, лаванды, розмарина и мяты. Применять иные составы нужно максимально осторожно. В противном случае можно заработать аллергическую реакцию и усугубить проблемы со здоровьем.

При зубной боли

К одному из самых неприятных видов боли относят зубную. Причем зубная боль действует сразу комплексно: она вызывает крайне неприятные ощущения и провоцирует известный страх перед стоматологами.

Снизить болезненные ощущения в этом случае удастся при помощи обычной мяты. Необходимо взять столовую ложку сушеных листьев представленного растения и залить их стаканом кипятка. Затем необходимо дождаться, пока отвар остынет и прополоскать им рот. Мята обладает анестезирующими свойствами, благодаря чему может приглушить боль и избавить от неприятных ощущений. Ментол, входящий в биохимический состав этого растения, обладает определенными антибактериальными свойствами.

Боль в костях и суставах

Избавиться от боли в костях и суставах получится с помощью ванны из английской соли. Необходимо просто высыпать в ванну два стакана английской соли и подождать ее полного растворения.

Представленное соединение содержит много магния. Микроэлемент регулирует синтез 300 ферментов, в результате чего уменьшается количество токсинов, снижается уровень стресса, а организм работает более эффективно.

При любых видах боли

Уменьшить болезненные ощущения при любых видах боли поможет обычная прогулка. Дело в том, что в этом случае наш организм увеличивает синтез эндорфинов. Они позволяют не обращать на саму боль практически никакого внимания.

При менструальных болях

Во время менструальных болей женщинам необходимо увеличить потребление бананов. Эти фрукты содержат много калия и витамина B6. Представленные соединения предупреждают вздутие живота, не дают организму удерживать воду и предупреждают мышечные спазмы.

При судорогах

Бороться с судорогами помогут различные виды теплых компрессов. Нагрев поможет расслабить мышцы, снизить боль и дискомфорт. Однако нагрев нельзя применять при открытых ранах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие народные методы борьбы с болью знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.