Аюрведа для глаз: здоровое зрение по простой индийской методике

Проблемы со зрением - бич XXI века. Все чаще люди страдают от различных заболеваний глаз. Происходит это из-за целой совокупности факторов. Например, огромное влияние оказывает работа за компьютером. При постоянном вглядывании в монитор человек моргает очень редко, что провоцирует пересыхание слизистой. На здоровье глаз оказывает воздействие режим питания, наличие вредных привычек и даже экология.

Способы решения проблемы

Конечно, исправить проблему сейчас можно разными способами. Например, можно подобрать себе довольно стильные и красивые очки. В ряде случаев улучшить зрение можно и с помощью операции. Однако эксперты Аюверды советуют прежде всего обратить внимание на вопросы профилактики. При этом некоторые советы и рекомендации могут не только предупредить появление каких бы то ни было проблем, но и увеличат здоровье самих глаз. На что же следует обратить внимание?

Упражнения

Упражнения для глаз помогают увеличить кровообращение, что повышает защиту зрения. Вероятность развития близорукости снижается в несколько раз. При этом иногда с помощью разнообразных упражнений для глаз удается также восстановить утраченное зрение. Вариантов "зарядки" для глаз придумано довольно много. Хорошая новость заключается в том, что можно использовать сразу несколько из них.

Например, эксперты рекомендуют совершать вращательные движения глазами. Несколько поворотов нужно сделать по часовой стрелке, а несколько против. Это увеличит скорость кровообращения, что позволит глазам получить больше питательных веществ и соединений, разносимых кровью.

Некоторые офтальмологи советуют использовать и другую методику. В этом случае сначала нужно совершать вращательные движения плеч поочередно. После этого необходимо приступить к вращению головы. Затем следует прижать подбородок к груди, после чего вытянуть его к потолку, запрокинув голову назад.

Для усиления эффекта зарядки глаз следует выполнять и массаж. Сначала нужно тщательно вымыть руки. После этого человеку необходимо занять любое удобное положение и закрыть глаза. Затем несильными давящими движениями нужно надавливать на глазное яблоко. Массаж лучше делать в течение пары минут.

К эффективным упражнениям, позволяющим предупредить близорукость, относится и смена фокусировки. Выполнять упражнение очень просто. Сначала нужно сосредоточить внимание на предметах, расположенных в непосредственной близости от глаз, после чего перевести их на объекты, размещенные вдали. Подобное упражнение отлично развивает глазные мышцы.

Эксперты Аюрведы для защиты зрения рекомендуют также довольно часто моргать. Дело в том, что в этом случае человек активирует естественный природный защитный фактор. Слизистая перестанет пересыхать. Это позволит сохранить остроту зрения.

Гинкго Билоба

Представленная трава часто использовалась индусами для защиты глаз и предупреждения различных заболеваний органов зрения. Ее регулярное включение в рацион предупредит появление глаукомы и дегенерации желтого пятна. Однако представленную траву нельзя есть диабетикам. Ее также нежелательно давать и маленьким детям. Перед включением растения в свое меню следует детально проконсультироваться с лечащим врачом.

Миндаль

Миндальные орехи содержат витамин E, полиненасыщенные жирные кислоты и некоторые антиоксиданты. В совокупности эти вещества дают невероятно высокую степень защиты органам зрения. При этом удастся также улучшить память и концентрацию внимания. Для достижения всех эффектов, перечисленных выше, человеку необходимо просто съедать по несколько ядер миндаля в день. Быстрого эффекта ожидать не стоит. Ощутимые результаты начнут проявляться только через несколько месяцев регулярного употребления орехов.

Фенхель

В Древнем Риме некоторые люди называли фенхель "травой зрения". Питательные вещества и антиоксиданты, содержащиеся в указанном растении, способны существенно улучшить зрение человека и предупредить развитие катаракты. Причем многие эксперты рекомендуют прежде всего остановить свое внимание на семенах. Нужно взять столовую ложку семян фенхеля и растереть их с миндалем. По желанию в получившуюся смесь можно добавить немного меда.

Принимать лекарство следует перед сном, запивая его стаканом теплого молока. Общий курс терапии составляет 40 дней. Однако первые результаты будут значительно раньше.

Дикая спаржа

В Аюрведе для улучшения зрения достаточно часто используется и дикая спаржа. Это растение также позволяет защитить глаза и предупреждает появление многих болезней органов зрения.

Подобные свойства дикой спаржи проявляются прежде всего благодаря наличию массы полезных веществ и витаминов в биохимическом составе. Необходимо просто мелко порубить растение и смешать получившуюся кашицу с медом. Принимать массу нужно вечером по одной чайной ложке. Запивать ее следует стаканом теплого молока.

В этом случае также не стоит ожидать быстрого целебного эффекта. Нужный результат придет только через несколько недель лечения.

Амла (индийский крыжовник)

В Индии амлу всегда использовали в качестве своеобразного терапевтического средства для предупреждения развития каких бы то ни было проблем со зрением. Ягода богата витамином C и антиоксидантами. В совокупности представленные вещества нормализуют работу сетчатки. Они также помогают улучшить защиту капилляров. Для получения значимого эффекта нужно просто съедать горсть ягод амлы ежедневно.

Здоровая диета

Для сохранения остроты зрения и кратного улучшения качества жизни эксперты Аюрведы советуют в целом придерживаться здорового режима питания. Например, они рекомендуют разнообразить рацион различными зелеными овощами, в меню следует включить чернику, яйца, оливковое масло. Это поможет насытить организм питательными веществами и соединениями. В результате чего острота зрения улучшится многократно. Подобная диета позволит поддерживать организм в тонусе и предупредит развитие массы других сложных заболеваний.

Вместо итогов

Сохранить здоровье значительно проще, чем потом лечить какие бы то ни было заболевания. Поэтому людям необходимо озадачиться именно вопросами профилактики.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие советы для сохранения зрения используете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.