У меня всегда лежат в холодильнике самодельные имбирные конфетки: они прекрасно помогают от тошноты и укачивания

Имбирь - это пряное ароматное растение. В медицине обычно используется его корень. Он обладает согревающими свойствами и применяется при простудных болезнях, а также при расстройствах пищеварения и диарее. Однако некоторые люди не любят есть сырой корень имбиря. В этом случае вам помогут самодельные имбирные конфетки. Они всегда лежат у меня в холодильнике. Это прекрасное средство от тошноты и укачивания. В статье я поделюсь с вами рецептом изготовления таких конфет.

Что такое имбирные конфетки

Имбирные конфетки - это средство народной медицины, которое применяется в Южной Индии. Их называют Инджи Мурабба. Это простое лекарство индийцы используют при простуде, боли в горле, головокружении, тошноте у беременных, а также при воздушной и морской болезни.

Вы можете употреблять эти конфеты как обычную сладость вместе с чаем. Однако во время беременности следует принимать не более одной конфетки в день. Имбирь относится к жгучим пряностям и раздражает слизистую ЖКТ. При превышении дозировки он может усилить проявления токсикоза.

Как действует имбирь

Механизм действия имбиря на организм человека до конца не изучен. Медики считают, что корень этого растения оказывает следующее влияние на здоровье:

  • ускоряет метаболизм;
  • выводит излишек жидкости;
  • снимает воспаление и спазмы;
  • расслабляет мускулатуру;
  • ускоряет кровоток.

В данное время ученые продолжают исследовать целебные свойства имбирного корня. Удалось установить, что это растение содержит биологически активные вещества - гингеролы. Они придают пряности терпкий вкус и обеспечивают противорвотный эффект.

Далее я расскажу вам о рецепте изготовления имбирных конфет.

Ингредиенты

Вам понадобится 100 г имбирного корня. Приготовьте стакан воды, две столовые ложки муки и половину стакана сахарного песка, несколько капель растительного масла и щепотку кардамона. Заранее подготовьте кастрюлю, терку, а также формочку или контейнер.

Подготовка имбиря

Имбирный корень должен быть свежим и молодым. В этом случае из него получатся самые вкусные и полезные конфеты. Снимите кожицу с корешка ножом или овощечисткой.

Хорошо промойте имбирный корешок под проточной водой. Обсушите его полотенцем. Затем измельчите корень с помощью мелкой терки.

Большой корень имбиря можно натереть легко. Но когда у вас в руках остается маленький кусочек, то его становится очень сложно удерживать. Не спешите его выбрасывать.

Возьмите оставшийся маленький кусочек корня и подцепите его вилкой. Теперь натрите его. Перемещайте вилку сверху вниз по поверхности терки. Это значительно облегчит вам процесс измельчения корешка.

Формочку или контейнер смажьте растительным маслом и отложите в сторону. Она понадобится вам для застывания конфетной смеси.

Приготовление конфет

Поставьте кастрюлю на средний огонь. Положите в нее сахарный песок, добавьте воду и кардамон. При постоянном помешивании растопите сахар.

Через несколько минут масса начнет пузыриться. Проверьте сахарную массу на готовность с помощью теста:

  1. Возьмите немного сахарного сиропа из кастрюли.
  2. Добавьте сироп в миску с водой.
  3. Если сахарный сироп не растворяется, то это говорит о его готовности.
  4. Если сахарная масса растворяется в воде, то повторите тест через минуту.

После того как сахарный сироп будет готов, добавьте в массу измельченный имбирь и продолжайте варить. Периодически помешивайте смесь. Через несколько минут тертый корень станет похож на стекловидную массу, а верхняя часть сиропа покроется пузырьками.

Затем добавьте муку и варите при постоянном помешивании еще несколько минут. Не допускайте образования комков. У вас должна получиться однородная конфетная масса.

Застывание имбирной массы

Вылейте горячую конфетную смесь в формочку (контейнер), смазанную маслом. Дайте составу полностью остыть. Затем нарежьте массу на квадратики размером 1 на 1 см. У вас должно получиться около 20 конфеток.

Держите конфеты в открытой емкости до тех пор, пока они полностью не затвердеют. Затем переложите их в герметичный контейнер и уберите в холодильник.

Хранение конфет

Имбирные конфеты рекомендуется хранить в закрытой банке или другом герметичном контейнере. При комнатной температуре они сохраняют годность в течение месяца. Если вы положите конфеты в холодильник, то срок хранения увеличится до 6 месяцев.

Несколько советов по приготовлению

Если конфетная масса получается слишком жидкой и долго не застывает, то вы можете добавить в нее немного муки. Если же состав для приготовления конфет получается чрезмерно тягучим, то вы можете разбавить его небольшим количеством меда или апельсинового сока. Эти ингредиенты усилят лечебные свойства имбиря. Конфеты с добавлением меда или апельсина полезно употреблять не только при тошноте, но и при простуде.

Заключение

Имбирные конфеты можно есть не всем людям. Если вы страдаете аллергией на эфирные масла растений, то лучше отказаться от употребления имбиря. Осторожность нужно соблюдать и людям, страдающим болезнями желудка. Этот пряный корень может раздражающе подействовать на слизистую ЖКТ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы употребляете имбирь в лечебных целях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.