Что такое похмелье, как избежать его, снять синдром и прийти наутро в норму

Утром, после застолья и гуляний, вы можете чувствовать себя, мягко говоря, не очень хорошо. Единственный верный способ избежать похмелья – не пить. Или хотя бы знать меру, уметь вовремя останавливаться. Если все же утренние «отголоски» праздника застали врасплох, можно попробовать их минимизировать.

Для начала следует убедиться, что то состояние, с которым вы собираетесь бороться, является действительно похмельным синдромом, а не симптомом какого-либо заболевания. Кстати, плохое самочувствие после шумного вечера может быть вызвано элементарным отравлением организма.

Отравление или похмелье?

Врачи разграничивают такие понятия, как похмелье и постинтоксикационный синдром. В первом случае речь идет о тех, кто страдает алкогольной зависимостью. Похмелье – это тяжелое состояние, которое выражается нарушениями в целом ряде систем и функций организма. Симптоматические проявления похмелья связаны с нарушениями в работе печени. После праздника может болеть с правой стороны, отсутствовать аппетит, ощущаться горечь во рту.

На фоне поражения большими дозами алкоголя поджелудочной железы возможно возникновение острых опоясывающих болей в верхней части живота, которые свидетельствуют об обострении панкреатита.

Постинтоксикационный синдром возникает после вливания внушительных доз алкоголя у тех, кто не страдает алкоголизмом и редко пьет спиртное. Если вы чувствуете слабость, тошноту, повышенное потоотделение, сильные пульсирующие головные боли, скорее всего, имеет место не похмелье, а серьезное отравление большим количеством алкоголя.

В чем отличие?

При постоянном злоупотреблении спиртным нередко отмечаются нарушения деятельности головного мозга. У хронических алкоголиков может развиться депрессия, различные фобии, галлюцинации. В отличие от постинтоксикационного синдрома при похмелье возникает непреодолимое желание выпить еще. В тяжелых случаях на фоне похмелья диагностируется алкогольный психоз (в народе это состояние называют белой горячкой). Это тяжелое психическое расстройство, требующее лечения в условиях психиатрической клиники.

Причины

Всему виной гигроскопичные свойства спирта. Это вещество стремится туда, где больше всего жидкости. Оно концентрируется в той части тела, где есть вода, и втягивает ее. Из школьного курса анатомии все мы помним, что больше всего жидкости сосредоточено в головном мозге. Таким образом, гигроскопичность спирта приводит к сдавливанию и отеку мозговых оболочек, которые, в свою очередь, являются причинами головной боли. Именно поэтому при употреблении спиртного в больших объемах причиной смерти становится не отравление, а отек мозга.

Помимо головного мозга алкоголь скапливается в межклеточных пространствах, вызывая отеки тканей. Спирт уменьшает объемы циркулирующей крови, в результате чего жидкая ткань становится гуще, образовываются тромбы разной локализации.

Как избежать?

Каждый взрослый человек, который имеет опыт употребления алкогольных напитков, знает, при какой дозе он почувствует легкую эйфорию, улучшение настроения, а после какого количества выпитого наступает ухудшение самочувствия и потеря самоконтроля. Чтобы всегда держать себя в руках и не страдать по утрам от похмелья:

  • выпейте немного алкоголя (до 50 мл) непосредственно перед застольем – благодаря этому активизируется работа печени и запустится продуцирование перерабатывающих ферментов;
  • будьте активнее – движение способствует ускорению обменных процессов, расщеплению спиртов и их выведению из организма;
  • пейте больше воды, не бойтесь разбавлять горячительные напитки водой – не забывайте, что алкоголь идет туда, где больше воды, поэтому лучше направить его в мочевой пузырь, а не в мозг.

Также учитывайте, что газированные и игристые напитки менее опасные, чем крепкие (водка, коньяк, виски, бренди и т. п.). И хотя процент алкоголя в них невысокий, из-за присутствия углекислого газа они быстрее всасываются в кровь и приводят к опьянению.

Способы лечения

В первую очередь важно восстановить нормальное кровообращение и баланс электролитов. В народе для снятия похмелья используют различные рассолы. Помимо солей калия и магния в них много аскорбиновой кислоты, необходимой для снижения проницаемости сосудов.

Среди аптечных препаратов самыми безопасными и эффективными являются адсорбенты (например, активированный уголь), которые способны вобрать в себя токсины и вывести их из организма. Все остальные медикаменты, которые рекламируются, помогают только в случае постинтоксикационного синдрома, то есть абсолютно бесполезны при похмелье у людей с алкогольной зависимостью.

Общие рекомендации

Пейте побольше воды и старайтесь чаще посещать туалет – так продукты распада алкоголя быстрее покинут организм. Если есть необходимость, можно утром принять противовоспалительные нестероидные средства, которые устраняют головную боль.

Вечером, сразу же после застолья, пить лекарства не нужно. Во-первых, существует риск выпить не то и не в том количестве, в котором требуется. Во-вторых, неизвестно, совместимы те или иные препараты с алкоголем. В-третьих, прием медикаментов на фоне выраженной интоксикации организма, когда нагрузка на печень и так превышает норму, может привести к развитию токсического гепатита.

Самый главный совет, который можно дать людям, лояльно относящимся к алкоголю, заключается в следующем: нужно знать меру и уметь вовремя говорить себе «стоп». Не существует более надежного способа избежать похмелья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к алкоголю? Знакомо ли вам похмелье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.