Капуста, яблочный уксус, эхинацея: какие продукты помогают в профилактике заболеваний

Открытие антибиотиков спасло от смерти миллиарды людей по всему миру. Раньше обычное заболевание могло привести к летальному исходу. Сейчас же медики научились лечить массу довольно опасных недугов. Однако и в этом случае существуют определенные минусы.

Отрицательные стороны употребления антибиотиков

Как известно, лекарства могут нести не только пользу, но и вред. Это утверждение касается и антибиотиков. Например, препараты подобного типа провоцируют гибель бактерий кишечника. Это отрицательно сказывается не только на пищеварительной системе, но и на иммунной. Иногда из-за приема антибиотиков на лице высыпают прыщи. К недостаткам лекарств представленного класса можно отнести и негативное влияние на печень.

Альтернатива

Приверженцы альтернативной медицины считают, что многие заболевания проще предотвратить, чем лечить. Именно поэтому они полагают, что человек должен прежде всего сосредоточиться на вопросах профилактики. Конечно, спорт и закаливание - важные составляющие здоровья. Однако очень многое зависит и от качества еды. Продукты питания могут как укрепить организм, так и разрушить его. Эксперты назвали список продуктов, способных улучшить иммунную защиту человека.

Чеснок

Универсальный суперфуд. В чесноке содержится аллицин, благодаря которому регулярное употребление его в пищу способно увеличить защиту организма от вирусных и инфекционных заболеваний. Однако существуют и определенные недостатки. Дело в том, что чеснок считается тяжелой пищей. Переваривается он очень долго. Поэтому есть его на ночь крайне не рекомендуется. Овощ также содержит массу калорий.

Масло орегано

Масло орегано можно использовать не только в качестве добавки в пищу. Продукт обладает выраженными противогрибковыми свойствами, благодаря которым его можно применять в качестве защиты от дерматологических заболеваний. В масле орегано много карвакрола. Соединение позволяет предотвратить инфекции желудочно-кишечного тракта. Регулярное употребление этого продукта в пищу позволяет снизить риски развития заболеваний подобного типа.

Эхинацея

Лучше всего использовать эхинацею в качестве добавки в пищу. Употребление этого продукта предупреждает появление респираторных заболеваний. Раньше его использовали для лечения некоторых вирусных инфекций, однако такой метод терапии не показал должной эффективности. Именно поэтому цветок рекомендуют есть исключительно с целями профилактики.

Кайенский перец

Эта пряность больше всего подходит для любителей острых блюд. Обычным людям она может показаться не очень вкусной. Кайенский перец позволяет предупредить появление различных грибковых заболеваний. При этом многие эксперты рекомендуют употреблять его вместе с оливковым или кокосовым маслом.

Экстракт семян грейпфрута

Экстракт семян грейпфрута лучше всего использовать для наружного применения. В нем содержится масса антибактериальных веществ, способных предупредить появления бородавок и различных дерматологических заболеваний. Причем эксперты советуют применять средство непосредственно весной и осенью. В это время человеческий организм максимально ослаблен. В итоге и возникают разные болезни.

Имбирь

Уникальная в своем роде пряность. Имбирь обладает не только выраженными защитными свойствами, но и позволяет увеличить скорость метаболических процессов. Регулярное употребление этого продукта в пищу позволяет снизить вероятность патогенных заболеваний ЖКТ.

Капуста

Употребление капусты в пищу приводит к повышенному газообразованию. Обилие сероводорода провоцирует ускоренную гибель патогенных микроорганизмов. Лучше всего употреблять овощ в сыром виде. В этом случае его защитные действия максимальны.

Кокосовое масло

Кокосовое масло обладает общеукрепляющим действием. Его можно как добавлять в пищу, так и использовать наружно. Обилие антиоксидантов позволяет снизить риски появления злокачественных опухолей.

Яблочный уксус

Еще один продукт, позволяющий снизить риски появления онкологических заболеваний. Регулярное употребление яблочного уксусу в пищу кратно увеличит иммунные возможности организма.

Экстракт мирры

Исследование, проведенное в 2000 году, подтвердило, что мирра способна бороться с разными микроорганизмами, вызывающими заболевания кишечника. Ее можно купить как в аптеках, так и в обычных супермаркетах.

Оливковое масло

Раньше оливковое масло использовали в качестве эффективного жаропонижающего средства. Его применяли и для лечения малярии. Сейчас врачи рекомендуют добавлять этот продукт в пищу благодаря его общеукрепляющим свойствам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы укрепляете свой иммунитет осенью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.